Télécharger le PDF des spécifications techniques

Comment dimensionner un système BESS pour l'alimentation industrielle monophasée vers triphasée

Lorsqu'une installation ne dispose que d'un générateur monophasé de 120/240 V ou d'une alimentation électrique publique limitée, alors que ses pompes, compresseurs et équipements de production nécessitent une alimentation triphasée de 400 V, la solution ne consiste pas simplement à “ acheter un onduleur plus puissant ”. La conception doit séparer la charge monophasée de la formation du réseau triphasé, puis dimensionner la batterie en fonction de la baisse maximale de l'état de charge et de la fenêtre de récupération disponible.

Décision techniqueRésultat
Choix architecturauxUtiliser un redresseur CA/CC indépendant à courant limité alimentant un bus CC commun, ainsi qu’un système de conversion de puissance (PCS) certifié pour la formation de réseau, pour la sortie triphasée.
Décision en matière d'énergieLe cycle de fonctionnement illustré nécessite une capacité nominale de 228,0 kWh après prise en compte de la plage SOC, du déclassement à froid et de la rétention en fin de vie.
Fiche produitL'armoire de 215,04 kWh ne répond pas aux besoins calculés ; la plateforme de 261,24 kWh offre une marge nominale de 33,24 kWh.
Condition de libérationLa décision finale d'achat dépend encore des données relatives au générateur, au redresseur, au PCS, au dispositif de démarrage du moteur, aux dispositifs de protection, aux caractéristiques thermiques et à la certification.
Armoire MegSolid de 215,04 kWh à refroidissement par air, système de stockage d'énergie par batterie (BESS) de 261,24 kWh à refroidissement par liquide et onduleur triphasé de 400 V intégrés dans une infographie technique monophasée vers triphasée

Votre alimentation monophasée est-elle suffisamment puissante pour le redresseur prévu ?
Veuillez nous envoyer la plaque signalétique du groupe électrogène, la puissance nominale du disjoncteur et le profil de charge sur 24 heures afin que nous puissions procéder à une étude préliminaire de faisabilité.

Topologie à double port et à couplage en courant continu pour la conversion de phase

De nombreux systèmes PCS standard à port unique ne sont pas conçus pour accepter une source de charge CA monophasée tout en formant simultanément un îlot triphasé indépendant. Dans l’architecture évaluée ici, le générateur monophasé 120/240 V est raccordé à un redresseur CA/CC dédié. Le redresseur limite le courant d’entrée et alimente le bus CC commun. La batterie compense la différence entre la puissance de la source et celle de la charge, tandis que le Système de conversion de puissance MegSolid 30–500 kW fournit une tension de sortie triphasée de 400 V.

Cette séparation fonctionnelle dissocie les charges industrielles des perturbations de tension et de fréquence au niveau de la source. Le modèle de PCS sélectionné doit prendre explicitement en charge le mode de fonctionnement hors réseau/de formation de réseau prévu, la sortie 3W+N+PE, le fonctionnement en charge déséquilibrée, la puissance de démarrage des moteurs (en kVA), la durée de surcharge et la logique de protection. Pour plus de détails, consultez la section Guide technique sur les systèmes de stockage d'énergie (PCS) et la stabilisation du réseau avant de partir du principe que tout onduleur bidirectionnel peut remplir ce rôle.

Schéma technique représentant une source monophasée, un redresseur CA/CC à limitation de courant, un bus CC, un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) MegSolid de 261,24 kWh, un système de conversion de puissance (PCS) de 400 V et des charges industrielles triphasées

Topologie du système : Générateur monophasé ou réseau → redresseur CA/CC à limitation de courant → bus CC commun et batterie → système de conversion CC/CA formant un réseau → charges industrielles triphasées de 400 V.

Quatre contraintes techniques qui doivent être vérifiées

Dimensionnement du système BESS : charge continue, démarrage des moteurs et récupération d'énergie

Un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) à conversion de phase présente deux caractéristiques nominales indépendantes : la puissance et l'énergie. La puissance du système de conversion de phase (PCS) doit couvrir le kVA maximal simultané, y compris le démarrage des moteurs et la demande réactive. L’énergie de la batterie doit couvrir le déficit cumulé maximal avant le début de la période de récupération. Les moteurs puissants, tels que la pompe à eau de 22 kW illustrée, doivent être équipés d’un variateur de fréquence (VFD) ou d’un démarreur progressif ; la valeur kVA au démarrage doit être déterminée à partir des fiches techniques du moteur et du démarreur concernés, et non à l’aide d’un multiplicateur générique.

Capacité nominale requise = (147,96 kWh + 8,0 kWh) ÷ (0,90 × 0,95 × 0,80) = 228,0 kWh

Le calcul se base sur la baisse maximale du niveau de charge (SOC), et non sur le bilan énergétique net quotidien, plus faible. Cette distinction empêche un système d'apparaître comme durable sur une période de 24 heures alors qu'il dépasse néanmoins sa capacité utile pendant la période diurne de 14 heures.

Décision relative à la capacité : 215,04 kWh contre 261,24 kWh

MegSolid publie le Système C&I à refroidissement par air ESSA0100B-0215 à 100 kW et 215,04 kWh, avec des cellules LFP de 280 Ah en configuration 1P240S. Étant donné que 215,04 kWh est inférieur au seuil de 228,0 kWh, une seule armoire ne suffit pas selon les hypothèses énoncées.

Le correspondant Système Meg-Solid Energon 261,24 kWh à refroidissement liquide, de type C&I est annoncé avec une puissance de 125 kVA, une consommation de 261,24 kWh, une batterie LFP de 314 Ah et un modèle 1P260S, sur une plateforme à courant continu nominal de 832 V et une plage de fonctionnement comprise entre 676 et 936 V. Sa capacité nominale dépasse de 33,24 kWh celle indiquée à l'écran.

Comparaison des capacités entre l'armoire MegSolid 215,04 kWh à refroidissement par air, une demande nominale de 228,0 kWh et un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) à refroidissement par liquide de 261,24 kWh

Limite de référence du produit corrigée : Le système haute tension C&I de 261,24 kWh doit faire l'objet d'une page système et d'une fiche technique de projet spécifiques. Le produit distinct de MegSolid de 51,2 V/314 Ah est un module de batterie basse tension de 16,07 kWh ; il ne s'agit pas de la fiche technique de l'armoire C&I 832 V, 1P260S. Le fait qu’ils partagent une capacité de 314 Ah ne rend pas ces deux produits interchangeables sur le plan électrique.

Transformer le devis de brise-vue en devis de projet
Veuillez fournir, si possible, les données relatives au démarrage du moteur en une seconde ou moins, le profil de charge sur 24 heures et le niveau de charge (SOC) de réserve requis.

Composition chimique des batteries et plateforme thermique : ce que l'acheteur doit vérifier

Les armoires de 215,04 kWh et de 261,24 kWh ne diffèrent pas uniquement par leur capacité nominale. Le premier est équipé de cellules LFP de 280 Ah et d'un système de refroidissement par air intelligent ; le second utilise une configuration 1P260S avec des cellules LFP de 314 Ah et un système de refroidissement par liquide. Pour une vue d'ensemble plus complète de la gamme de produits, consultez le Gamme de solutions de stockage d'énergie MegSolid C&I.

Ne tirez aucune conclusion quant aux performances de propagation, à la garantie sur le nombre de cycles ou au traitement en matière d'assurance à partir de la seule mention “ hybride à semi-conducteurs ”. Demandez la documentation relative à la composition chimique au niveau des cellules, la nomenclature du système, le périmètre de certification spécifique au modèle, la conception thermique, les plans de protection contre les incendies et les rapports d'essais pertinents. Le Comparaison des fiches techniques du LFP à l'état solide et du LFP liquide explique quelles allégations nécessitent des preuves indépendantes.

La page produit du modèle 261,24 kWh indique un rendement maximal du système de 90%. Cette valeur ne doit pas être automatiquement interprétée comme le rendement aller-retour CA-CA. Vérifiez les limites de mesure, la fenêtre SOC, les puissances de charge et de décharge, la température, la consommation auxiliaire, les pertes dans le transformateur et l'état de santé de la batterie dans le plan d'essai du projet.

Exemple de profil de charge en Ontario et de récupération SOC

Prenons l'exemple d'une usine de fabrication en Ontario utilisant un groupe électrogène diesel monophasé de 120/240 V et 60 kVA pour alimenter une pompe à eau de 22 kW équipée d'un variateur de fréquence (VFD) et un compresseur CVC de 15 kW. Pendant la période de production de 14 heures, la charge de 37 kW génère un déficit estimé à 10,04 kW sur le bus CC, selon les hypothèses de conversion indiquées. Pendant la période nocturne de 10 heures, la charge de base de 7 kW laisse un excédent d'environ 21,21 kW sur le bus CC pouvant être récupéré.

Avec un taux de récupération CC net idéal de 21,21 kW, il faut environ sept heures pour compenser le prélèvement diurne de 147,96 kWh avant que la charge ne commence à diminuer, que les limites thermiques ne soient atteintes et que les réserves de régulation ne soient mobilisées. Le système de gestion de l'énergie (EMS) doit réduire ou interrompre la production du redresseur à mesure que la limite supérieure de l'état de charge (SOC) est atteinte, tout en maintenant la charge nocturne de 7 kW de l'installation et en respectant la charge minimale du générateur. Consultez le Architecture de communication entre le BMS et l'EMS lors de la définition de ces commandes et de ces états de sécurité.

Harmoniques, sécurité et limites de conformité

Les variateurs de fréquence (VFD) et autres charges non linéaires peuvent perturber le fonctionnement du micro-réseau nouvellement formé. Une simple valeur de THDi ne suffit pas pour démontrer la conformité à la norme IEEE 519 au point de couplage commun : l'étude doit prendre en compte le TDD, l'ordre des harmoniques, le rapport Isc/IL, l'impédance de la source et les limites réelles de la mesure. La page PCS publie les performances en conditions nominales, mais l’essai d’acceptation sur site doit refléter la combinaison réelle du générateur, du redresseur et de la charge.

Les systèmes C&I à haute puissance nécessitent également des dispositifs de détection de fumée, de température et de gaz résiduels, des circuits logiques de protection contre les incendies, des dispositifs d'isolation, des arrêts d'urgence et des séquences d'arrêt coordonnées. Utilisez le Guide de prévention des emballements thermiques du système BESS et le Guide technique UL 9540A et CEI 62619 pour définir le dossier de conformité. La norme UL 9540A est une méthode d'essai ; elle ne doit pas être confondue avec la certification du système UL 9540.

La sortie 400 V doit également être coordonnée avec le tableau électrique de l'installation, les dispositifs de protection et le système de mise à la terre. Le Guide de raccordement du tableau électrique BESS 400 V fournit la liste de contrôle électrique pour l'étape suivante.

Informations requises pour l'appel d'offres avant la sélection finale

Obtenez une proposition de système de stockage d'énergie par batterie (BESS) à conversion de phase adaptée à votre cycle de fonctionnement réel
MegSolid permet de regrouper la limite du redresseur, le rapport cyclique du PCS, la capacité de la batterie, la conception thermique et les verrouillages du système de gestion de l'énergie (EMS) au sein d'un périmètre spécifique au projet.

FAQ

Ce n'est pas une hypothèse. De nombreux produits PCS nécessitent une alimentation triphasée compatible ou une source de courant continu provenant d'une batterie. Si le système doit se recharger à partir d'une alimentation monophasée de 120/240 V tout en formant un bus triphasé distinct de 400 V, il convient de spécifier et de valider un redresseur CA/CC indépendant ou un autre étage d'entrée approuvé par le fabricant.

Il convertit la source monophasée en une entrée courant continu régulée et limite le courant afin d'éviter que le générateur ne cale ou ne se déclenche. Il isole également le système de conversion de puissance (PCS), qui forme le bus de charge triphasé, des perturbations de fréquence et de tension provenant du côté source.

Le modèle additionne le prélèvement maximal de batterie en journée (147,96 kWh) et les 8,0 kWh des équipements auxiliaires, puis divise le résultat par la fourchette d'état de charge (SOC) 90%, le facteur de déclassement à froid 95% et le taux de rétention en fin de vie 80% : 155,96 ÷ 0,684 = 228,0 kWh.

Non, selon les hypothèses énoncées. Son énergie nominale est inférieure de 12,96 kWh à l'exigence de sélection de 228,0 kWh, avant que les besoins en énergie CA utilisable et en réserve spécifiques au projet ne soient confirmés contractuellement.

Sa capacité nominale annoncée dépasse de 33,24 kWh la valeur affichée de 228,0 kWh. Il offre également une plateforme de puissance de 125 kVA et un système de refroidissement par liquide, mais le choix final reste subordonné à la confirmation de l'énergie utilisable, du comportement du système de conversion de puissance (PCS), des performances thermiques et des limites de garantie.

Non. Le module basse tension est un produit de 51,2 V et 16,07 kWh. L’armoire C&I est un système haute tension 1P260S avec une tension nominale en courant continu de 832 V et une énergie nominale de 261,24 kWh. Le fait qu'ils aient tous deux une capacité de 314 Ah ne rend pas leurs fiches techniques interchangeables.

Tenez compte de la puissance apparente coïncidente maximale, et pas uniquement de la puissance active en kW. Prenez en compte la puissance de démarrage du moteur en kVA, le facteur de puissance, le taux de puissance réactive, le déséquilibre de charge, les courants harmoniques ainsi que la durée de surcharge indiquée par le fabricant, en fonction de la température et de l'altitude du site.

Leur utilisation est vivement recommandée pour les moteurs de grande puissance dans ce scénario où les ressources sont limitées. Les exigences finales dépendent du courant de démarrage en ligne directe, de la capacité de surcharge du PCS, de la réponse du générateur, du couple de processus et des charges fonctionnant simultanément.

C'est possible, mais la puissance nominale en kVA indiquée sur la plaque signalétique ne suffit pas à elle seule. Il convient de vérifier la puissance active continue nominale, le courant de coupure, le facteur de puissance du redresseur et le courant harmonique, le déclassement lié à la température ambiante et à l'altitude, la charge minimale, la réponse transitoire ainsi que la charge non linéaire autorisée par le fabricant du générateur.

Avec l'excédent de courant continu net de 21,21 kW illustré, il faut environ sept heures pour compenser les 147,96 kWh avant que la charge ne commence à diminuer et que d'autres limites de contrôle ne s'appliquent. Le temps de récupération réel dépend de la courbe de charge, de la température, des équipements auxiliaires, de la réserve maximale d'état de charge (SOC) et de la disponibilité du générateur.

Le système de gestion de l'énergie (EMS) doit réduire progressivement ou interrompre la charge du redresseur, maintenir la charge nocturne de l'installation et veiller à ce que le générateur reste dans sa plage de charge autorisée. Il doit également définir un comportement sûr en cas de défaillance d'un compteur, d'un système de gestion de batterie (BMS), d'un système de contrôle de puissance (PCS) ou d'une liaison de communication.

Pas sans définir clairement les limites du test. Vérifiez si les pertes liées au PCS, au transformateur, à la batterie, au refroidissement, au chauffage et aux systèmes auxiliaires sont prises en compte, et précisez le niveau de charge (SOC), la température, la puissance de charge/décharge et l'état de santé pour le test de réception.

Non. L'évaluation selon la norme IEEE 519 au PCC nécessite de connaître les limites TDD applicables, les ordres harmoniques, le rapport Isc/IL, les limites de mesure et les conditions de fonctionnement. Une simple valeur de THDi peut servir de support à l'étude, mais ne la remplace pas.

Cela peut être techniquement réalisable, mais le projet ontarien doit être examiné à la lumière du générateur concerné, de la distribution au sein de l’installation, des exigences électriques locales, des conditions imposées par les services publics le cas échéant, ainsi que des autorités compétentes. Le cas ontarien présenté dans cet article constitue un scénario de dimensionnement à titre d’exemple et non une conception prête à être soumise à autorisation.

Vérifiez les limites de température de charge de l'armoire, la logique de préchauffage, la puissance du chauffage et du refroidissement par liquide, le temps de récupération après mise à froid, la réduction de l'énergie utilisable et si la puissance nominale est déclassée. Intégrez cette énergie auxiliaire à la fois dans le bilan quotidien et dans la baisse maximale du niveau de charge (SOC).

Veuillez inclure les données relatives au générateur et au redresseur, le schéma unifilaire, les séries chronologiques en kW/kVA, le nombre de démarrages du moteur, les conditions ambiantes et l'altitude, le lieu d'installation, les détails concernant le tableau de distribution et la mise à la terre, les homologations requises, le périmètre des mesures de sécurité incendie, les critères FAT/SAT, le cycle de service couvert par la garantie et le lieu de livraison.

Éléments justificatifs relatifs au produit utilisés dans cette révision : les pages officielles de MegSolid consacrées au modèle ESSA0100B-0215, au système Meg-Solid Energon de 261,24 kWh et à la gamme de PCS MEGA0030TS–MEGA0500TS. Les photos des produits figurant dans les trois illustrations de cet article proviennent directement de ces pages et n'ont pas été retravaillées.

Avertissement technique : Toutes les valeurs relatives au flux de charge, à la température, au déséquilibre de phase et aux harmoniques, qu'elles soient présentées à titre indicatif ou issues d'une modélisation, constituent des données de conception et ne constituent en aucun cas une garantie de performances en conditions réelles. Les résultats finaux dépendent des fiches techniques du projet, des systèmes de contrôle, de la conception des protections, de l'installation, de la mise en service et des conditions des essais de réception.

MegSolid (Hong Kong) Limited se concentre sur la R&D, la conception et la fourniture de systèmes de stockage d'énergie haute performance. Forts de dix ans d'accumulation technique, nous proposons des solutions d'armoires extérieures de stockage d'énergie personnalisées, des onduleurs résidentiels et des solutions d'alimentation portable à des clients du monde entier.
WhatsApp/WeChat : +852 59811073

Obtenez votre solution de stockage d'énergie MegSolid en 24 heures

Directement d'un fabricant de batteries à l'état solide. Recevez une proposition de système de stockage d'énergie personnalisée, une analyse du retour sur investissement (ROI) et une recommandation de système de la part de notre équipe d'ingénierie.

Ce que vous recevrez

Reconnu dans le monde entier :

UL, CEI, UN38.3, Société de classification de Chine, GB36276-2023, RoHS

Modèles Populaires

Applications :

Usines · Parcs solaires · Exploitations minières · Îles · Centres de données

Parlez-nous de votre projet : nous concevrons le système sur mesure pour vous.