Le bruit généré par les systèmes de stockage d'énergie par batterie n'est plus un détail négligeable lorsque le site est situé à proximité d'habitations, d'hôtels, d'hôpitaux ou de bâtiments à usage mixte. Ce guide rassemble les données vérifiées relatives aux produits MegSolid, indique à quelle gamme correspond chaque produit et transforme les valeurs en dB des équipements en un outil concret pour le choix du site et le processus d'acceptation.
| Une décision en 30 secondes | Réponse technique |
|---|---|
| Produit de base pour une armoire C&I intégrée | Série ESSA : 30 à 100 kW, 55,296 à 215,04 kWh, refroidissement par air intelligent, niveau sonore déclaré < 75 dB |
| PCS principal pour les systèmes personnalisés de grande envergure | MEGA0030TS–MEGA0500TS : 30–500 kW, refroidissement par air forcé, niveau sonore déclaré < 70 dB |
| Option d'onduleur commercial distribué | R30KH3–R50KH3 : 30–50 kW, IP65, refroidissement par air forcé, niveau sonore déclaré ≤ 65 dB |
| Solution alternative intégrée à plus haute énergie | Meg-Solid Energon 261 : 125 kVA, 261,24 kWh, refroidissement par liquide ; les données acoustiques du projet restent à fournir, car la page publique ne précise pas la valeur numérique du niveau de bruit |
| Décision relative au contrat | Valider un modèle acoustique spécifique au site et un test de conformité aux limites de propriété, en complément de la fiche technique du produit |
| Mot-clé de recherche | Intention du client | Un contenu qui y répond |
|---|---|---|
| Bruit du BESS à proximité des habitations | Évaluer l'impact sur les riverains et le niveau d'acceptation du projet | Modélisation des limites de propriété et essais sur site |
| Niveau sonore du BESS | Comparer les valeurs publiées des équipements | Matrice de bruit des produits MegSolid |
| Bruit généré par les systèmes de stockage d'énergie par batterie | Identifier les principales sources sonores | Tableau des systèmes de refroidissement, des PCS, des transformateurs et des sources auxiliaires |
| Bruit provenant de la limite de propriété BESS | Définir le point de mesure contractuel | Critères relatifs aux bénéficiaires et plan d'accueil |
| Évaluation acoustique BESS | Préparer les éléments de preuve techniques | Données sources, scénarios d'exploitation et modélisation de la propagation |
| Bruit du circuit C&I BESS | Sélectionner du matériel pour des projets commerciaux | Comparaison entre l'ESSA, le MEGA TS, les modèles R30KH3–R50KH3 et l'Energon 261 |
Pourquoi les préoccupations liées au bruit dans les quartiers doivent être prises en compte dans les marchés publics BESS
Un propriétaire texan a décrit un grand BESS s'élevant à environ 1 000 pieds de sa maison et a fait part de ses inquiétudes concernant le bruit, l'éclairage, l'eau et la distance de sécurité. L'installation étant encore en cours de construction, cette publication constitue un signal émis par une partie prenante — et non un test acoustique en conditions réelles d'exploitation. Il convient de s'en servir comme motif pour entamer rapidement les études acoustiques, et non comme une affirmation fondée sur une mesure en dB.
Dans le Dakota du Sud, un projet de stockage a mis sur le même plan les questions de sécurité, de communication et de bruit. Des reportages indépendants montrent que les habitants et les services d’urgence réclament des précisions sur un projet de 120 MW / 480 MWh. Lorsque les chiffres ne sont pas clairs, l’incertitude acoustique vient peser sur l’obtention des autorisations et la confiance de la population, que l’on s’y soit préparé ou non.
| Élément de preuve | Rôle approprié dans cet article | Valeur de décision |
|---|---|---|
| Message d'un propriétaire au Texas | Signal d'alerte concernant la communauté | Commencez l'étude acoustique avant que la configuration et les achats ne soient définitivement arrêtés |
| Couverture du projet dans le Dakota du Sud | Signal d'autorisation et de communication | Présenter les récepteurs, les cas d'exploitation et les mesures d'atténuation dans des documents de projet clairs |
| Plainte concernant le refroidissement d'un centre de données dans le Michigan | Analogie avec les infrastructures adjacentes | Un bourdonnement mécanique continu peut provoquer une réaction plus forte qu'un incident de courte durée survenant en journée. |
| Fiches techniques des produits | Éléments de preuve relatifs au contrôle des équipements | Identifier les sources potentielles, les puissances nominales et l'architecture de refroidissement |
| Modèle acoustique et essais sur site | Preuve d'acceptation du projet | Démontrer les performances au niveau du récepteur convenu et dans les conditions de fonctionnement convenues |
Le cas du centre de données du Michigan n'est utile que pour une seule raison : les gens réagissent différemment à un bourdonnement mécanique continu qu'à un événement de courte durée survenant en journée. Les mesures effectuées sous le porche concernent cette installation et n'entrent pas en ligne de compte dans les affirmations relatives aux performances du BESS. Ce qui importe, ce sont la durée, la tonalité, la teneur en basses fréquences et le niveau de silence de l'arrière-plan nocturne.
La valeur dB d'un produit constitue l'un des critères pris en compte pour l'acceptation du site
Le facteur de bruit d'un équipement décrit une source donnée dans un contexte d'essai précis. L'acceptabilité au niveau de la limite de propriété concerne l'ensemble de l'installation au niveau d'un récepteur, dans des conditions de site et d'exploitation définies. Il s'agit de deux valeurs différentes. Il s'agit de les mettre en relation, et non de les considérer comme identiques.
| Champ de données | Pourquoi cela change le résultat | Ce que l'acheteur doit obtenir |
|---|---|---|
| Pression acoustique ou puissance acoustique | La pression acoustique varie en fonction de la distance et de l'environnement ; la puissance acoustique caractérise l'émission de la source | Quantité, symbole, coefficient de pondération et norme d'essai |
| dB ou dBA | La pondération A modifie la contribution des bandes de fréquences | Données de pondération et de bandes d'octave |
| Distance de mesure | Une valeur à 1 m et une valeur à la surface de l'armoire correspondent à des emplacements différents | Positionnement des microphones et distance de référence |
| Puissance de fonctionnement | Évolution des fonctions PCS et de gestion thermique selon les phases de charge, de décharge et de veille | Puissance testée (kW, kVA), température ambiante et état de charge (SOC) |
| État de refroidissement | Le fonctionnement du ventilateur, du compresseur et de la pompe peut influencer le niveau sonore | Cas de charge thermique maximale et de fonctionnement nocturne |
| Nombre d'unités | Plusieurs armoires et blocs PCS sont regroupés au niveau du récepteur | Calendrier simultané des sources |
| Disposition et orientation | Les sorties d'air, les barrières et les surfaces réfléchissantes modifient la propagation | Mise en page du site à l'échelle et orientation de la source |
| Bruit ambiant | Une source sonore continue peut paraître plus perceptible au cours d'une nuit calme | Enquête de référence par période |
| Contenu tonal ou à basse fréquence | Un bourdonnement peut entraîner des corrections de notation dans certaines méthodes d’évaluation | Spectre d'octave ou d'un tiers d'octave |
| Lieu de réception | Les valeurs relatives aux équipements et aux consommateurs résidentiels répondent à des questions différentes | Limite de propriété, façade ou tout autre point défini par les autorités |
La norme ISO 3744:2025 définit une méthode technique permettant de déterminer la puissance acoustique à partir de mesures de pression acoustique effectuées à proximité des machines. La norme ISO 9613-2:2024 définit une méthode technique permettant de prévoir la propagation en extérieur du bruit émis par une source vers un récepteur éloigné. Les réglementations locales définissent ensuite les critères applicables et la méthode d'évaluation à utiliser.
La présence de plusieurs unités augmente le niveau de source combiné
Pour des sources identiques et indépendantes soumises à la même condition de référence, le niveau combiné peut être estimé à l'aide de la formule suivante :
Ltotal = Lsimple + 10 log10(N)
| Des sources équivalentes fonctionnant conjointement | Augmentation idéalisée par rapport à une source |
|---|---|
| 2 | environ 3 dB |
| 4 | environ 6 dB |
| 10 | environ 10 dB |
Utilisez ces valeurs par paliers uniquement pour le dépistage préliminaire. La modélisation finale nécessite encore les emplacements des sources, les spectres, les barrières, le sol, les réflexions sur les bâtiments et les conditions météorologiques.
La distance joue un rôle, mais c'est la géométrie du site qui détermine le résultat final
Dans l'idéal, la diffusion d'une source ponctuelle entraîne une baisse approximative de 6 dB lorsque la distance double. Dans la réalité, les parcs de BESS en extérieur se comportent rarement de manière aussi linéaire : les rangées d'armoires, les façades, le sol dur, les obstacles et les sorties d'air directionnelles interfèrent tous. Il convient donc de considérer un calcul de distance pur comme un outil d'évaluation, et non comme une réponse définitive.
Utilisez la distance en combinaison avec :
- Orientation de la source à l'opposé des récepteurs sensibles.
- Distance entre les PCS à forte puissance, les transformateurs et les habitations les plus proches.
- Des barrières acoustiques qui interrompent la propagation directe du son.
- Dégagement nécessaire pour la circulation de l'air, conformément aux spécifications du fournisseur de l'équipement.
- Accès pour l'entretien et accès pour les pompiers.
- Un modèle basé sur le cas de fonctionnement coïncident le plus intense et plausible.
D'où vient le son BESS ?
Les cellules de batterie elles-mêmes sont silencieuses. Ce que vous entendez, ce sont presque toujours les composants qui régulent la température et convertissent l'énergie.
| Source | Caractère sonore typique | Circonstance susceptible d'entraîner une augmentation des droits | Priorités en matière d'achats |
|---|---|---|---|
| Gestion thermique des armoires | Bruit lié au flux d'air, au ventilateur, au compresseur ou à la pompe | Température ambiante élevée et puissance soutenue | Mode de refroidissement, spectre de la source et cas de fonctionnement à charge maximale |
| Onduleur PCS ou hybride | Flux d'air rafraîchissant et sonorités électriques | Haut rendement de conversion | État d'alimentation, commande du ventilateur et puissance acoustique par bande d'octave |
| Transformateur | Un bourdonnement constant à basse fréquence | État excité et charge | Localisation, enceinte et évaluation tonale |
| Équipements auxiliaires | Pompes, systèmes de ventilation et ventilateurs pour tableaux de commande | Demande liée aux systèmes thermiques ou de sécurité | Calendrier complet des sources d'appoint |
| Géométrie du site | Réflexion et directivité | Surfaces dures et prises électriques alignées | Orientation, barrières et modèle de récepteur |
Le refroidissement par liquide modifie la composition des sources de bruit ; il ne supprime pas le bruit. Les pompes, les échangeurs de chaleur, les compresseurs et les ventilateurs auxiliaires peuvent toujours avoir une incidence. Utilisez la fiche technique de refroidissement pour choisir l'architecture thermique. Utilisez les données mesurées relatives aux sources de bruit pour déterminer les caractéristiques acoustiques.
Quel produit MegSolid convient à un site sensible au bruit ?
Commencez par faire correspondre la puissance, l'énergie, la topologie, le mode de refroidissement et la limite d'acceptation du site. Le tableau ci-dessous est établi à partir des pages publiques actuelles de MegSolid et de deux références de produits vérifiées.
| Produit MegSolid | Note publique vérifiée | Données vérifiées concernant le refroidissement et le niveau sonore | Scénario de sélection le plus adapté | Vérification des éléments clés du projet |
|---|---|---|---|---|
| ESSA0030B-0055 | 30 kW / 55 296 kWh | Refroidissement par air intelligent ; < 75 dB | Petites charges commerciales, sites isolés et déploiement modulaire | Vérifier les conditions de test des données sources et le nombre d'armoires |
| ESSA0050B-0055 | 50 kW / 55,296 kWh | Refroidissement par air intelligent ; < 75 dB | Mode de fonctionnement C&I à puissance plus élevée et durée plus courte | Régime nominal du ventilateur en fonctionnement continu |
| ESSA0050B-0100 | 50 kW / 100 352 kWh | Refroidissement par air intelligent ; < 75 dB | Coefficient de surface de façade pour les bâtiments commerciaux, pour une classe de résistance au feu de deux heures | Confirmer l'énergie CA disponible et la répartition nocturne |
| ESSA0100B-0215 | 100 kW / 215,04 kWh | Refroidissement par air intelligent ; < 75 dB | Installations C&I de taille moyenne et bus protégés au niveau des bâtiments | Orientation du modèle et fonctionnement avec plusieurs armoires |
| MEGA0030TS–MEGA0500TS PCS | 30 à 500 kW | Circulation d'air forcée ; < 70 dB | Systèmes C&I sur mesure, micro-réseaux et systèmes multi-blocs de plus grande envergure | Ajouter les armoires de batteries, les transformateurs et les équipements auxiliaires au modèle de la centrale |
| R30KH3 / R40KH3 / R50KH3 | 30 / 40 / 50 kW | Circulation d'air forcée ; ≤ 65 dB | Systèmes solaires commerciaux distribués avec stockage et alimentation de secours | Vérifier la surface de montage, l'orientation du récepteur et l'état du ventilateur à pleine puissance |
| Meg-Solid Energon 261 | 125 kVA / 261,24 kWh | Refroidissement par liquide ; champ de bruit numérique non précisé sur la page publique | Systèmes C&I à haute puissance avec équipements extérieurs intégrés | Obtenir les données acoustiques spécifiques au projet avant l'agrément acoustique |
Armoires d'extérieur ESSA — La recommandation principale de Main Integrated C&I
Le Série d'armoires d'extérieur MegSolid ESSA propose quatre configurations validées, allant de 30 à 100 kW et de 55,296 à 215,04 kWh. Tous les modèles présentés sont équipés d'un système de refroidissement par air intelligent et affichent un niveau sonore publié inférieur à 75 dB.
L'ESSA est également équipé d'un transformateur d'isolement intégré, de fonctions EMS intégrées, d'une prise en charge en réseau et hors réseau, ainsi que d'interfaces pour la charge, la batterie, le réseau, le générateur diesel et le système photovoltaïque. Cette intégration permet de réduire le périmètre du système que l'EPC doit coordonner.
Avantages de l'ESSA pour un projet soucieux de la réduction du bruit :
- La valeur de bruit publiée pour une famille de modèles permet une présélection préliminaire des sources.
- Quatre combinaisons de puissance et d'énergie permettent de choisir en fonction du régime de fonctionnement plutôt que de la seule capacité.
- La conception conforme à la norme IP54 offre une grande souplesse d'installation en extérieur.
- Le système EMS intégré, le transformateur d'isolation et les interfaces multi-sources permettent de réduire les limites entre les différents équipements.
- Les communications RS485 et TCP/IP permettent l'intégration des données d'exploitation.
- Les dimensions au niveau du modèle permettent au consultant en acoustique de positionner avec précision les sources dans le plan.
La page publique indique une valeur inférieure à 75 dB sans préciser la distance, la pondération ni les conditions de fonctionnement. Demandez une fiche technique acoustique validée avant de valider la maquette du site.
MEGA TS PCS — Un choix évident en matière de conversion d'énergie pour les systèmes de grande envergure
Le Série MegSolid MEGA TS PCS couvre six puissances comprises entre 30 et 500 kW. Les données générales publiées incluent le refroidissement par air forcé, un niveau sonore inférieur à 70 dB, une commutation automatique réseau/hors réseau, des connexions RS485/CAN pour le BMS et RS485/TCP-IP pour l'EMS.
Avantages du MEGA TS :
- Une large plage de puissance, comprise entre 30 et 500 kW, permet de choisir un système de conversion d'énergie (PCS) adapté à tous les types de projets, quelle que soit leur envergure.
- Le transformateur d'isolement intégré offre une fonctionnalité d'intégration électrique bien définie.
- Les dimensions et les caractéristiques techniques publiées du modèle permettent d'optimiser la conception et la planification des ressources.
- Le rendement maximal varie entre 96,31 TP4T et 97,51 TP4T, selon le modèle.
- Un indice de bruit publié fournit au consultant en acoustique une première valeur de sélection des équipements.
Le chiffre PCS ne concerne que l'armoire du convertisseur. La gestion thermique des batteries, le transformateur de site, la ventilation de l'appareillage de commutation et les autres équipements auxiliaires restent des sources distinctes dans le modèle de l'installation complète.
R30KH3–R50KH3 — Une option commerciale décentralisée
Le Série d'onduleurs hybrides triphasés MegSolid R30KH3–R50KH3 Il offre une puissance de sortie CA nominale de 30, 40 et 50 kW. Les caractéristiques techniques vérifiées comprennent un refroidissement par air forcé, un niveau sonore ≤ 65 dB, un indice de protection IP65, quatre suiveurs MPPT et un temps de commutation de secours inférieur à 10 ms.
Utilisez cette gamme lorsque la configuration électrique permet une conversion distribuée avec montage mural. Son facteur de bruit annoncé est inférieur à celui des gammes MEGA TS et ESSA — mais ne les comparez que lorsque la distance, la pondération et les conditions de fonctionnement sont identiques.
Avantages des modèles R30KH3–R50KH3 :
- Gamme de puissance commerciale de 30 à 50 kW.
- Modèle mural IP65 permettant un placement flexible de l'équipement.
- Quatre suiveurs MPPT pour l'intégration photovoltaïque.
- Interfaces distinctes pour le compteur, le BMS et l'EMS.
- Chiffre de bruit publié pour les appareils destinés au dépistage précoce.
MegSolid Energon 261 — Une énergie accrue avec un point de maintien des données
Le Système Meg-Solid Energon 261,24 kWh à refroidissement par liquide, de type C&I Selon la fiche de présentation du produit, il combine une puissance nominale en courant alternatif de 125 kVA, une énergie nominale de 261,24 kWh, des cellules LFP de 314 Ah, un indice de protection IP54 et la possibilité de connecter en parallèle jusqu’à dix unités.
L'Energon 261 offre une capacité énergétique intégrée supérieure à celle du plus grand modèle ESSA, un système de gestion thermique à liquide, des communications RS485/LAN/4G et une armoire compacte. La page publique ne mentionne pas de valeur de niveau sonore ; toute recommandation acoustique devra donc attendre la disponibilité de données acoustiques mesurées en conditions contrôlées pour la configuration exacte proposée.
Utilisez le Guide de choix : 215 kWh contre 261 kWh pour comparer les architectures de puissance, d'énergie et de refroidissement avant la mise en service du modèle acoustique.
Pourquoi choisir MegSolid pour un projet BESS respectueux des normes acoustiques ?
L'avantage pratique de MegSolid réside dans la diversité des options documentées réunies au sein d'un même portefeuille : onduleur hybride mural, PCS à transformateur intégré, armoire « tout-en-un » pour l'extérieur ou système à refroidissement liquide offrant un rendement énergétique supérieur. Vous pouvez les comparer côte à côte sans avoir à passer d'une marque à l'autre.
| Priorité à l'acheteur | L'avantage MegSolid | Limite de la preuve |
|---|---|---|
| Dépistage précoce des troubles auditifs | Valeurs de bruit publiées pour les modèles R30KH3–R50KH3, MEGA TS et ESSA | Vérifier la répartition du poids, la distance, le spectre et les conditions d'utilisation |
| Sélection de puissance modulable | Onduleurs hybrides de 30 à 50 kW, PCS de 30 à 500 kW et armoires ESSA de 30 à 100 kW | Le choix final dépend du profil de charge et des limites du point de raccordement |
| Architecture C&I intégrée | L'ESSA intègre une batterie, des fonctions EMS, un transformateur d'isolement et des interfaces multi-sources | Les plans du projet définissent les limites de la fourniture |
| Déploiement en extérieur | Les modèles ESSA et Energon 261 sont conformes à la norme IP54 ; les modèles R30KH3 à R50KH3 sont conformes à la norme IP65 | La clôture du chantier, le drainage, la protection contre la corrosion et les accès aux installations techniques restent des éléments du projet |
| Intégration des commandes | Les interfaces RS485, CAN, TCP/IP, LAN ou 4G disponibles varient selon la gamme. | Approuver le plan cadastral définitif et l'autorité de contrôle |
| Un choix technique rigoureux | Le manque de données acoustiques correspondant à 261 kWh est visible et considéré comme un point d'attente | Valider l'acoustique une fois que les données spécifiques à la configuration ont été reçues |
Optez pour MegSolid lorsque les atouts de ces produits correspondent aux exigences du projet et que les documents du fournisseur figurent bien dans le dossier de réception — et pas seulement dans le dossier commercial. Pour une vue d'ensemble plus large des fournisseurs, consultez le Guide d'achat de systèmes de stockage d'énergie à usage commercial.
Pour la coordination électrique, utilisez le Guide de raccordement du tableau électrique BESS 400 V. Pour les données d'exploitation et les commandes, utilisez le Guide de la liste des points SCADA BESS.
Convertir les données produit MegSolid en un plan d'acceptation des limites de propriété
Veillez à ce que le choix des équipements, la modélisation acoustique et les essais sur site suivent une seule et même ligne directrice. S'ils s'écartent les uns des autres, l'argumentaire de validation s'effondre avec eux.
| Scène | Données obligatoires | Résultat de la validation |
|---|---|---|
| 1. Situation initiale du site | Mesures effectuées en journée, en soirée et de nuit au niveau de récepteurs représentatifs | Ensemble de données de référence convenu |
| 2. Calendrier des sources | Chaque armoire, PCS, transformateur et source auxiliaire | Liste complète des équipements avec leurs états de fonctionnement |
| 3. Preuves relatives au produit | Puissance acoustique ou pression acoustique contrôlée, spectre, pondération et conditions d'essai | Fichier source acoustique validé |
| 4. La pire mission crédible | Scénario de charge/décharge simultanée maximale et de gestion thermique | Cas de modélisation défini |
| 5. Modèle de propagation | Relief, bâtiments, sol, obstacles, direction de la source et conditions météorologiques | Niveaux prévisionnels des récepteurs |
| 6. Atténuation | Dispositif d'orientation, de séparation, de barrière, d'enceinte ou de silencieux, selon le cas | Plan de construction conforme aux exigences réglementaires |
| 7. Acceptation du site | Mesures étalonnées avec correction convenue liée à l'état de l'installation et aux conditions ambiantes | Résultat signé au niveau du récepteur |
| 8. Opérations | Procédure de réclamation, contrôles de maintenance et gestion des changements | Registre des performances acoustiques en cours |
Données acoustiques minimales à demander concernant le produit
- Niveau de puissance acoustique pondéré A pour chaque source, lorsqu'il est disponible.
- Spectre d'octave ou de tiers d'octave.
- Emplacements de mesure de la pression acoustique et distance de référence.
- Norme d'essai, conditions environnementales et catégorie d'instrumentation.
- Puissance nominale, sens de charge/décharge et état de charge (SOC) de la batterie pendant l'essai.
- Température ambiante et état de la gestion thermique.
- Fonctionnement du ventilateur, du compresseur et de la pompe.
- Observations tonales, impulsives et à basse fréquence.
- Incertitude de mesure.
- Mise à jour du matériel, du micrologiciel ou du mode de commande.
Conditions des tests de réception à inclure dans le contrat
- Emplacement des récepteurs et hauteur du microphone.
- Méthode et critère locaux applicables par période.
- Configuration de l'installation et nombre de sources simultanées.
- État de charge, de décharge ou de fonctionnement thermique requis.
- Fenêtre météorologique et méthode de correction des conditions ambiantes.
- Fiches techniques des instruments et procès-verbaux d'étalonnage.
- Traitement de la tonalité et des basses fréquences.
- Témoins, transmission des données brutes et format des rapports.
- Processus de correction, de nouveau test et de maîtrise des modifications.
Le Guide des essais de réception en usine du système BESS MegSolid permet d'organiser les justificatifs préalables à l'expédition. La conformité acoustique du site relève toujours de la configuration mise en service et de la procédure d'acceptation locale.
Des choix de conception qui préservent le refroidissement et réduisent l'impact sur la communauté
Les mesures d'atténuation acoustique doivent préserver la circulation d'air, l'évacuation de la chaleur, les accès d'urgence et les espaces nécessaires à la maintenance.
| Choix de conception | Valeur acoustique | Mesures techniques |
|---|---|---|
| Orienter les bouches d'aération | Réduit la directivité vers un récepteur | Vérifier l'espace libre nécessaire au fonctionnement et à la circulation de l'air |
| Augmenter la distance entre la source et le récepteur | Ajoute une atténuation géométrique | Coordonner les réseaux de câbles, les voies d'accès en cas d'incendie et l'aménagement du territoire |
| Placez les équipements les plus silencieux près de la limite du terrain | Utilise la hiérarchie des sources dans la mise en page | Comparer des données acoustiques alignées |
| Installez une barrière | Interrompt la ligne de visée directe | Hauteur, longueur, espaces et reflets du modèle |
| Utilisez des persiennes acoustiques ou des silencieux | Traite les voies de ventilation | Vérifier la perte de charge et les performances de refroidissement |
| Isoler les vibrations | Réduit les voies de transmission par la structure | Coordonner les supports, les fondations et la flexibilité des câbles |
| Calendrier d'exploitation des contrôles | Évite, dans la mesure du possible, d'effectuer les opérations à forte intensité pendant les périodes sensibles | Respecter les exigences en matière de réseau, de secours et de gestion thermique |
| Entretien des ventilateurs et des échangeurs de chaleur | Limite la détérioration due à un déséquilibre, un blocage ou l'usure | Ajouter des rapports d'inspection et d'alarme |
Toute modification apportée aux barrières, aux persiennes, aux panneaux de cloisonnement ou aux circuits d'écoulement d'air doit au préalable faire l'objet d'une évaluation thermique, d'une étude de sécurité incendie et d'une analyse des installations techniques. Un traitement acoustique qui fait augmenter la température de fonctionnement peut réduire la durée de vie des équipements et solliciter davantage les ventilateurs, ce qui peut entraîner une recrudescence du bruit.
Recommandations de produits selon le profil de l'acheteur
| Scénario d'achat | Point de départ recommandé pour MegSolid | Pourquoi ce choix est judicieux | Condition de libération |
|---|---|---|---|
| Petite installation C&I avec armoire intégrée pour l'extérieur | ESSA0030B-0055 | 30 kW, 55,296 kWh, système de gestion de l'énergie (EMS) intégré et transformateur d'isolement | Modèle de site utilisant des données de source contrôlée provenant d'une enceinte |
| Projet commercial de 50 kW nécessitant davantage d'énergie | ESSA0050B-0100 | 50 kW, 100,352 kWh, architecture extérieure intégrée | Conditions relatives à l'énergie utile et à l'acoustique approuvées |
| Site C&I de 100 kW | ESSA0100B-0215 | 100 kW, 215,04 kWh, IP54, interfaces intégrées | Modélisation des cas impliquant plusieurs unités et des gardes de nuit |
| Bloc de conversion sur mesure de 250 à 500 kW | MEGA0250TS ou MEGA0500TS | Système de conversion de puissance (PCS) à transformateur intégré, dont les données de puissance et de bruit ont été publiées | Ajout d'une batterie, d'un transformateur et de sources auxiliaires |
| Systèmes solaires avec stockage de 30 à 50 kW en réseau | R30KH3–R50KH3 | Plateforme murale IP65 équipée de quatre MPPT | Montage et état acoustique à pleine puissance confirmés |
| 261 kWh : exigence intégrée C&I | Meg-Solid Energon 261 | Puissance accrue, 125 kVA, refroidissement par liquide et communications | Données acoustiques spécifiques à la configuration validées |
Ces points de départ restent conditionnels : les limites des récepteurs, le bruit de fond, le nombre d'équipements et leur disposition varient d'un site à l'autre. L'intérêt de cette méthode est de conférer aux produits MegSolid un rôle clair dans la prise de décision, sans pour autant que la valeur en dB d'une seule armoire ne soit considérée comme représentative de l'ensemble du site.
Vue technique finale
Pour un choix axé sur le niveau sonore, MegSolid propose trois gammes référencées : les onduleurs hybrides R30KH3–R50KH3 à ≤ 65 dB, les MEGA TS PCS à < 70 dB et les armoires d'extérieur ESSA à < 75 dB. Cela suffit pour commencer à passer au crible les différentes sources et à comparer les produits.
Ce choix s'avère justifié lorsque le modèle sélectionné, les conditions d'essai de référence, le nombre d'armoires, la puissance frigorifique, la configuration du site, l'étude du bruit de fond et les critères relatifs aux récepteurs s'inscrivent dans un dossier acoustique approuvé. À proximité des habitations, c'est ce dossier qui permet de transformer une liste de produits présélectionnés en un projet que l'on peut défendre tant auprès de la collectivité que dans le cadre du contrat.
Les charges thermiques et acoustiques dépendent des mêmes facteurs : la température ambiante, la répartition des charges et la demande de refroidissement. Pour en savoir plus sur la dégradation, le débit et les limites de fonctionnement, consultez le Guide de garantie C&I BESS.
FAQ
Quel est le niveau sonore d'un BESS MegSolid ?
Chiffres publiés : armoires extérieures ESSA < 75 dB, MEGA TS PCS < 70 dB, R30KH3–R50KH3 ≤ 65 dB. Le niveau sonore perçu dans la maison dépend toutefois des conditions d'essai, du nombre d'unités en fonctionnement, de la disposition, du mode de fonctionnement et de la distance par rapport au récepteur.
Quel produit MegSolid est-il recommandé pour commencer à proximité des habitations ?
Pour un projet C&I intégré, commencez par l’ESSA : la puissance, l’énergie, le refroidissement, les dimensions et le facteur de bruit de la famille sont tous publics. La sélection finale s’effectue toujours selon le modèle « property-line ».
Le modèle ESSA0100B-0215 est-il refroidi par liquide ?
Non. Les données vérifiées actuelles indiquent un refroidissement par air intelligent, 100 kW / 215,04 kWh, et un niveau sonore publié inférieur à 75 dB.
Un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) à refroidissement liquide est-il toujours plus silencieux ?
Non. Le mode de refroidissement ne détermine pas à lui seul le résultat acoustique. Les pompes, les compresseurs, les ventilateurs, les échangeurs de chaleur, l'électronique de puissance et les transformateurs peuvent tous y contribuer. Comparez les données acoustiques spécifiques à chaque configuration dans des conditions identiques.
La valeur < 75 dB prévue par l'ESSA permet-elle de prouver la conformité des logements ?
Non. Ce système ne prend en charge que l'évaluation des équipements. La conformité résidentielle nécessite toujours la définition de conditions d'essai, la combinaison de plusieurs unités, la modélisation de la propagation, la prise en compte du bruit de fond et l'application du critère de récepteur local.
Pourquoi le nombre d'armoires est-il important ?
Des sources indépendantes de même intensité se combinent selon une échelle logarithmique. Deux sources de même intensité s'ajoutent pour donner environ 3 dB ; dix sources de même intensité s'ajoutent pour donner environ 10 dB dans les mêmes conditions idéalisées. La disposition et les obstacles modifient ensuite le niveau sonore perçu par le récepteur.
Quelles données MegSolid doit-il fournir pour établir un modèle acoustique ?
Renseignez-vous sur la puissance acoustique, le spectre, la pondération, la distance d'essai, la puissance de fonctionnement, la température ambiante, les conditions de refroidissement, la directivité et l'incertitude — pour la version exacte de l'équipement proposée.
L'EMS peut-il réduire le bruit du BESS ?
Lorsque le projet le permet, le système EMS peut modifier la répartition de la puissance, ce qui peut faire varier la demande thermique. Un véritable mode silencieux nécessite des documents de contrôle spécifiques au modèle et une validation — et non pas un simple argument marketing.
Pourquoi choisir MEGA TS PCS pour un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) sur mesure ?
Il couvre une plage de puissance comprise entre 30 et 500 kW, intègre un transformateur d'isolement, prend en charge les modes raccordé au réseau et hors réseau, dispose d'interfaces de communication et présente un niveau sonore inférieur à 70 dB pour une évaluation préliminaire.
Que doit mesurer l'essai d'acceptation acoustique ?
Effectuer la mesure au récepteur convenu, dans des conditions définies concernant l'état de la plante, la période et les conditions météorologiques. Enregistrer la correction ambiante, le spectre, la tonalité, l'étalonnage, le nombre d'équipements et les données brutes chronologiques.
Quel est le niveau sonore du MegSolid ESSA BESS ?
Les références ESSA0030B-0055, ESSA0050B-0055, ESSA0050B-0100 et ESSA0100B-0215 indiquent toutes une valeur inférieure à 75 dB. L'approbation du projet nécessite toutefois la précision des conditions de mesure et la mise à disposition d'une maquette du site.
Quel modèle MegSolid PCS dispose d'un facteur de bruit publié ?
Les modèles MEGA0030TS à MEGA0500TS affichent un niveau sonore inférieur à 70 dB et sont équipés d'un refroidissement par air forcé, avec une plage de puissance comprise entre 30 et 500 kW.
Comment les acheteurs doivent-ils évaluer le bruit généré par les systèmes de stockage d'énergie par batterie (BESS) à proximité des habitations ?
Combiner les données provenant de sources vérifiées, toutes les armoires et équipements auxiliaires en fonctionnement simultané, les niveaux de fond nocturnes, la géométrie du site, les conditions météorologiques, les mesures d'atténuation et un test de conformité aux limites de propriété.
Qu'est-ce qui cause le bruit des systèmes de stockage d'énergie par batterie ?
La majeure partie du bruit audible d'un BESS provient des ventilateurs de refroidissement, des compresseurs, des pompes, des équipements du PCS, des transformateurs et de la ventilation auxiliaire. La puissance de fonctionnement, la température ambiante et l'orientation de la source modifient ce qui parvient au récepteur.
Pourquoi choisir MegSolid pour un stockage C&I respectueux du silence ?
MegSolid présente les onduleurs, les systèmes PCS et les options d'armoires intégrées, avec les niveaux sonores publiés pour plusieurs gammes, une large plage de puissance, des caractéristiques d'utilisation en extérieur et des interfaces de communication que vous pouvez inclure dans le dossier de projet.
Quelles sont les conditions à remplir avant d'autoriser l'installation d'un système de stockage d'énergie MegSolid à proximité de zones résidentielles ?
Approuver le modèle précis, les données relatives à la source acoustique, le scénario d'exploitation, le nombre d'unités, la disposition, l'étude de fond, les critères locaux, la conception des mesures d'atténuation et un essai sur site en présence de témoins — avant que l'installation ne soit considérée comme acceptée.
Références techniques
- Préoccupations concernant le système BESS chez un propriétaire au Texas
- Débat communautaire dans le Dakota du Sud
- Couverture d'un projet indépendant dans le Dakota du Sud
- Exemple tiré du secteur des équipements de réfrigération du Michigan
- Couverture indépendante des niveaux sonores des centres de données
- ISO 3744:2025 — Détermination de la puissance acoustique
- ISO 9613-2:2024 — propagation du son en extérieur
- Mise en œuvre de la méthode de l'Agence britannique pour l'environnement (UK Environment Agency) conformément à la norme BS 4142
- Politique de l'EPA de Nouvelle-Galles du Sud en matière de bruit dans le secteur industriel
- Évaluation de l'impact sonore du projet Karara BESS