يُعد «Supernode Stage 3» اختبارًا نظيفًا لتحديد الحجم ومقاومة الضغط مخصصًا للمشترين الأستراليين. وتشير الأرقام العامة إلى أن حجمه يبلغ 260 ميجاوات / 1,216 ميجاوات ساعة. قوائم الحاويات القياسية 5000INTL الخاصة بشركة MegSolid 2.7 ميجاوات / 5,015.9 كيلوواط/ساعة.
قم بالقسمة في كلا الاتجاهين وستجد أن الأعداد لا تتطابق. يجب إعطاء الأولوية للقوة 97 وحدات 5000INTL القياسية. احتياجات الطاقة في المقام الأول 243.
هذه الفجوة هي بيت القصيد. قسّم المهمة إلى أربعة معايير قبل شراء الصناديق: طاقة نقطة الاهتمام (POI)، والطاقة الموردة، وطاقة البطارية المركبة، وسعة نظام التحكم في الطاقة (PCS). ثم قرر ما إذا كان الكتلة المدمجة القياسية مناسبة، وما إذا كان جانب التيار المتردد (AC) فيها سيبقى معطلاً، أو ما إذا كانت المحطة تحتاج إلى تخطيط مختلف للتيار المستمر (DC) والتيار المتردد (AC).
نتيجة تحديد الحجم عن طريق المسح السريع
| مدخلات القرار | القيمة المنشورة أو المحسوبة | معنى مصطلح «المشتريات» |
|---|---|---|
| طاقة «سوبرنود» المرحلة الثالثة | 260 ميجاوات | تصنيف قدرة توزيع التيار المتردد على مستوى المشروع وفقًا لتقرير شركة GE Vernova |
| طاقة «سوبرنود» المرحلة الثالثة | 1,216 ميجاوات/ساعة | الطاقة المنشورة للمرحلة الثالثة؛ لا تحدد البيانات المنشورة علنًا كل حدود القياس |
| نسبة الطاقة إلى القدرة المحددة في اللوحة التعريفية | 4.68 ساعة | طاقة تفوق تلك الناتجة عن كتلة توليد بقدرة 260 ميجاوات × 4 ساعات |
| مدة التسليم الدقيقة: أربع ساعات | 1,040 ميجاواط/ساعة | الطاقة في حالة الاحتفاظ بـ 260 ميغاواط لمدة أربع ساعات بالضبط |
| الطاقة المولدة المعلنة التي تجاوزت 1,040 ميجاواط/ساعة | 176 ميجاواط/ساعة | الهامش المحتمل؛ يتطلب التخصيص أدلة تتعلق بالعقد والتصميم |
| تصنيف قياسي 5000INTL | 2.7 ميجاوات / 5.0159 ميجاوات/ساعة | حوالي 1.86 ساعة عند القدرة المُصنَّفة |
| عدد 5000INTL وفقًا لمعيار «القدرة أولاً» | 97 وحدة | حوالي 260 ميجاوات، أي ما يعادل حوالي 486.5 ميجاوات ساعة فقط من الطاقة الاسمية |
| عدد 5000INTL وفقًا لمبدأ «الطاقة أولاً» | 243 وحدة | حوالي 1,218.9 ميجاواط ساعة، و656.1 ميجاواط من إجمالي الطاقة الكهربائية المترددة المدرجة |
هذه مرحلة ما قبل دراسة الجدوى الأولية (FEED). وهي لا تمثل مناقصة لتوريد معدات لشركة «سوبرنود». وقد اختارت «سوبرنود» أنظمة بطاريات CATL وشركة GE Vernova لتوفير حلول تحويل الطاقة، وأنظمة التحكم في المحطة، والتكامل، ودعم الربط بالشبكة.
ما أكدته «سوبرنود ستيدج 3» علنًا
تقدر GE Vernova في إصدارها المؤرخ 21 أغسطس 2026 المرحلة الثالثة بـ 260 ميجاوات / 1,216 ميجاوات ساعة وتصفه بأنه «تخزين لمدة أربع ساعات». وتشير المذكرة نفسها إلى أن الحرم الجامعي المكتمل المكون من ثلاث مراحل يقع في 780 ميجاوات / 3,075 ميجاواط/ساعة في بريندال.
تتضمن المرحلة الثالثة الحصول على اعتماد معايير أداء المولدات. وتوفر شركة «جي إي فيرنوفا» أنظمة التحكم في المولدات (PCS) وأنظمة التحكم في المحطة، بالإضافة إلى خدمات التكامل ودعم التوصيل بالشبكة، وتصف المرحلة الثالثة بأنها أول مشروع لنظام تخزين الطاقة بالبطاريات (BESS) المساهم في تشكيل الشبكة في أستراليا. وهذا يمثل رقماً قياسياً لشركة «جي إي فيرنوفا» في أستراليا. ولا يُقصد بذلك الادعاء بأن هذا هو أول نظام بطاريات يساهم في تشكيل الشبكة في البلاد.
المصدر الأساسي للصياغة المتعلقة بالطاقة والكهرباء ونظام تحديد المواقع العالمي (GPS) وتشكيل الشبكة في المرحلة الثالثة: إعلان شركة GE Vernova.
الـ ملاحظة بشأن المرحلة الثانية من مشروع «كوينبروك» يبدأ تشغيل المرحلتين 1 و2 في 520 ميجاوات / 1,858 ميجاواط/ساعة. انتهت المرحلة الثالثة منذ حوالي AU$469 مليون من الديون، وتشمل اتفاقية شراء لمدة 15 عامًا مع شركة ستانويل.
ملاحظة حول «Supernode» من شركة CATL وتشير إلى أن شركة «إنير سي بلس» دخلت المرحلتين 1 و2، بينما دخلت شركة «تينر إس» المرحلة 3، وذلك بموجب اتفاقية خدمة طويلة الأجل. وتُدرج شركة «كاتل» المجموع الإجمالي للمرحلتين الثلاث على النحو التالي: 780 ميجاوات / 3,074 ميجاوات/ساعة — أقل بمقدار 1 ميغاواط/ساعة عن الرقم الذي أوردته شركة GE Vernova.
| المصدر | الإجمالي المنشور حالياً | كيفية استخدامه |
|---|---|---|
| جي إي فيرنوفا، 21 أغسطس 2026 | 780 ميجاوات / 3,075 ميجاواط/ساعة | نظام PCS، أنظمة التحكم، نظام GPS، نطاق تشكيل الشبكة |
| CATL، 14 أغسطس 2026 | 780 ميجاوات / 3,074 ميجاوات/ساعة | تزويد البطاريات وخدمات دورة حياتها |
| كوينبروك، 28 يوليو 2026 | المرحلتان 1 و2: 520 ميجاوات / 1,858 ميجاواط ساعة | حالة التشغيل، والتمويل، وعمليات الشراء |
| صفحة مشروع Supernode | 760 ميغاواط / 3,096 ميغاواط/ساعة | لقطة قديمة؛ احتفظ بتاريخ الصفحة ولا تخلط بين الإجماليات |
الـ صفحة مشروع Supernode ويشير التقرير أيضًا إلى أن المحطة ترتبط بشبكة النقل الإقليمية عند 275 كيلوفولت. ويُظل الرقم الذي يشير إلى أن 80% من كهرباء كوينزلاند تتدفق عبر ساوث باين يوميًا مُنسبًا إلى ذلك الموقع.
ابدأ بالتزام التسليم، ثم اطّلع على اللوحات التي تحمل معلومات عن البطاريات
تأتي الالتزامات المتعلقة بالعقود أو الارتباط بشبكة الكهرباء في المقام الأول. أما عدد الحاويات فيأتي بعد ذلك.
بالنسبة لفترة تشغيل مدتها أربع ساعات بقدرة 260 ميجاوات:
الطاقة المطلوب توليدها = 260 ميجاوات × 4 ساعات = 1,040 ميجاوات/ساعة
تبلغ الطاقة المولدة في المرحلة 3 1,216 ميجاواط/ساعة. ويبلغ الفارق 176 ميجاواط/ساعة، أي ما يزيد بنحو 16.91 TP5T عن الناتج الناتج عن الضرب البسيط لمدة أربع ساعات.
قد يشمل هذا الهامش الطاقة المتاحة (SOC)، وخسائر التحويل، والمعدات المساعدة، وبدل التدهور، وسياسة الاحتياطي، أو أي عناصر أخرى حددها المشروع. لا تبيّن السندات العامة تفاصيل توزيع الـ 176 ميجاواط/ساعة. وللحصول على تفاصيل هذا التوزيع، تحتاج إلى الجدول الفني، واتفاقية الشراء، والتصميم المعتمد.
لذا، فإن نسبة 4.68 ساعة المذكورة في اللوحة التعريفية لا تعني أن مدة التصدير مضمونة لمدة 4.68 ساعة.
أربعة حدود للطاقة تظل منفصلة
| الحدود | سؤال | الأدلة |
|---|---|---|
| لوحة بيانات تيار مستمر مثبتة | ما هي سعة البطارية المركبة فعليًّا؟ | أوراق بيانات الحاويات، قوائم الرفوف، قوائم التسلسل وفقًا للوضع الفعلي |
| الطاقة القابلة للاستخدام من التيار المستمر | ما هي النسبة التي تقع ضمن نطاق SOC المسموح به؟ | حدود نظام إدارة البطارية (BMS)، حدود درجة الحرارة، أساس حالة صحة البطارية (SOH)، جدول الضمان |
| طاقة التيار المتردد في وحدة PCS | ما الذي يتبقى بعد احتساب خسائر البطارية والتحويل؟ | اختبار الكفاءة المحدد، بيانات فقدان PCS، المعالجة الإضافية |
| الطاقة المُزودة عند نقطة الاهتمام | ما الذي يؤثر على عداد التعاقد؟ | عدادات الإيرادات، خسائر المحولات، خسائر التحصيل، سجلات الاختبارات |
شاشة قابلة للتشغيل:
طاقة نقطة الاهتمام المُقدَّمة = طاقة التيار المستمر المركَّبة × نسبة حالة الشحن القابلة للاستخدام × معامل السعة المحتفظ بها × كفاءة مسار التفريغ − استهلاك المرافق المساعدة خلال الفترة
كل مصطلح يحتاج إلى تعريف خاص به. فمؤشر كفاءة واحد لصفحة المنتج لن يكفي لإكمال الصورة.
المكان الذي تنتهي فيه الحزمة: المسؤوليات المتعلقة بالحاويات والمحولات والربط بالشبكة.
لماذا يؤدي معدل واحد يبلغ 5000INTL إلى عددين مختلفين للحاويات؟
تنشر صفحة 5000INTL الخاصة بشركة MegSolid الإعداد القياسي التالي:
| المعلمة المنشورة | القيمة 5000INTL |
|---|---|
| الطاقة المقدرة | 5,015.9 كيلوواط/ساعة |
| القدرة الكهربائية المقننة التي تعمل بالتيار المتردد | 450 كيلوواط × 6 = 2.7 ميغاواط |
| المدة المحددة في اللوحة التعريفية | حوالي 1.86 ساعة |
| الجهد الاسمي للتيار المستمر | 1,331.2 فولت تيار مستمر |
| نطاق التيار المستمر التشغيلي | 1,123.2–1,497.6 فولت تيار مستمر |
| الجهد الكهربائي المتردد المقنن | 690 فولت تيار متردد |
| تبريد | نظام التبريد السائل الذكي |
| الحماية | آي بي ٥٥ |
| درجة حرارة التشغيل | من −30 درجة مئوية إلى 55 درجة مئوية |
| الاتصالات | إيثرنت و RS485 |
| أقصى كفاءة | 87.5% (تأكيد حدود القياس) |
الورقة الكاملة: صفحة منتج MegSolid 5000INTL.
الحساب القائم على الأولوية للطاقة
260 ميجاوات ÷ 2.7 ميجاوات لكل وحدة = 96.3 وحدة
قرب إلى 97 الوحدات القياسية. إجمالي الطاقة المحددة في اللوحة:
97 × 5.0159 ميجاواط ساعة = 486.5 ميجاواط ساعة
عند حد أقصى للمحطة يبلغ 260 ميجاوات، يكون ذلك قبل حوالي 1.87 ساعة من بدء انقطاع الطاقة القابلة للاستخدام. يتم تغطية الطاقة على المستوى الاسمي، أما التزام الطاقة لمدة أربع ساعات فلا يتم تغطيته.
حساب «الطاقة أولاً»
1,216 ميجاوات/ساعة ÷ 5.0159 ميجاوات/ساعة لكل وحدة = 242.4 وحدة
قرب إلى 243 الوحدات القياسية. القدرة الكهربائية الإجمالية المُدرجة للتيار المتردد:
243 × 2.7 ميجاوات = 656.1 ميجاوات
تبلغ الطاقة المركبة الحجم المعلن للمشروع. وتبلغ السعة المحددة في الكتالوج أكثر من 2.5 ضعف السعة المقدرة البالغة 260 ميجاوات.
ما الذي تعنيه 243 وحدة طاقة؟
إذا كانت 243 كتلة طاقة متساوية تتقاسم سعة محطة تبلغ 260 ميجاوات، فإن كل كتلة لا تحمل سوى حوالي 1.07 ميجاوات من تكييف الهواء على مستوى المشروع في المتوسط.
وهذا لا يعني إعادة تحديد القيمة التصنيفية المذكورة البالغة 2.7 ميجاوات لنظام 5000INTL القياسي. بل يشير إلى تصميم آخر: تخصيص مكونات نظام التخزين الكهربائي (PCS) حسب الطلب، أو كتل الطاقة الموصولة بالتيار المستمر، أو التحويل المركزي، أو أي بنية شبكية أخرى خاضعة للتحكم.
لا يزال يتعين على MegSolid التأكد مما إذا كان هذا التصميم متاحًا لهذا المشروع. ويبقى الطراز القياسي المدمج 5000INTL كما هو 2.7 ميجاوات / 5.0159 ميجاوات/ساعة إلى أن يصدر اقتراح مُحكَم ينص على خلاف ذلك.
ويظهر نفس الفرق بين القدرة والطاقة في مهام التوصيل الكبيرة الأخرى: تؤثر الطاقة المكتسبة والطاقة المستهلكة على اختلاف أعداد الحاويات ووحدات PCS.
يتطلب العدد النهائي للحاويات إجراء ستة تعديلات
فترة SOC القابلة للاستخدام قد تحتفظ شركة إدارة الشبكة (BMS) بكلا طرفي مستوى شحن البطارية (SOC). وينبغي أن يحدد العقد ما إذا كانت السعة المركبة الإجمالية البالغة 1,216 ميجاواط/ساعة هي طاقة تيار مستمر قابلة للاستخدام أم حدًا آخر محددًا.
القدرة في نهاية العمر التشغيلي أربع ساعات في بداية العقد، أو في سنة لاحقة من فترة الضمان، أو طوال مدة العقد — كل خيار يؤثر على العدد الأولي والزيادة.
خسائر التحويل والتحصيل تقع البطارية، ونظام توزيع الطاقة (PCS)، والمحولات، وشبكة تجميع الجهد المتوسط، وخط الربط بجهد 275 كيلوفولت على جوانب مختلفة من المجموع. ويتم التوزيع وفقًا لنقطة التسليم.
الاستهلاك المساعد يستهلك كل من التبريد السائل، والمضخات، وأجهزة التحكم، وأنظمة مكافحة الحرائق، والسخانات، وأحمال المحطات الفرعية الطاقة. ويجب أن تحدد طرق التسوية والاختبار ما إذا كانت المرافق المساعدة تقع داخل حدود التوزيع أم خارجها.
التوافر وعزل الصيانة قد يؤدي تصميم N-1، والانقطاعات المخطط لها، والانقطاعات القسرية إلى إضافة وحدات تشغيل تتجاوز مجرد حساب الطاقة. ويحتاج مشغل المحطة إلى طريقة محددة للإبلاغ عن السعة المتاحة بالميغاواط عندما تكون إحدى الوحدات خارج الخدمة.
عبء الطاقة التفاعلية إن الطاقة النشطة البالغة 260 ميجاوات لا تعبر عن الصورة الكاملة للـ MVA. فقد تتطلب دراسات نظام تحديد المواقع العالمي (GPS) تيارًا ردفيًّا في حالات تقلب الجهد، مما يستهلك هامش القدرة لدى نظام تعويض التيار (PCS) وقد يستلزم تغيير سعة المحولات.
أسئلة حول حدود نظام PCS: إطار العمل الهندسي MegSolid PCS. لا تزال قدرات المشروع في مجال تشكيل الشبكة والتيار التفاعلي بحاجة إلى نماذج وإعدادات معتمدة.
تغيير موقف هيئة GPS يغير مجموعة الأدلة
يؤدي اعتماد نظام GPS إلى تثبيت معايير الأداء الفني اللازمة للربط بشبكة NEM. وهو لا يحول التصنيف الوارد في الكتالوج إلى تصميم معتمد للمحطة.
متطلبات النمذجة الخاصة بـ AEMO اطلب من مقدمي طلبات التوصيل تقديم حزمة نماذج تتوافق مع هيكل وأداء محطة توليد الكهرباء، وفقًا لـ«إرشادات نموذج نظام الطاقة» وصحائف البيانات.
بالنسبة لنظام تخزين الطاقة بالبطاريات (BESS) متعدد الحاويات، تتضمن السلسلة عادةً ما يلي:
- حزم نماذج RMS و EMT مع التحكم في الإصدارات
- أوضاع التحكم في نظام PCS وسلوك الحد من التيار
- التسلسل الهرمي لنظام PPC والحدود المسموح بها للطاقة النشطة/التفاعلية على مستوى المحطة
- تمثيل المحول وشبكة المجمع
- إعدادات الحماية والاستجابة للاضطرابات
- التحقق من صحة النموذج مقارنةً باختبارات المصنع والموقع
- الخطة البديلة في حالة انقطاع الاتصال
- مطابقة معلمات التصميم مع حالة البناء الفعلي
إطار عمل اختبار المحولات المكونة للشبكة التابع لـ AEMO يتحقق من القدرات الأساسية في مجال المحاكاة. وهو إطار عمل للاختبار، وليس شهادة منتج عامة.
ملكية الإشارة: هيكل قائمة نقاط نظام BESS SCADA. التسلسل القيادي: التسلسل القيادي في أنظمة BMS وEMS وPPC.
هيكل الموردين في «Supernode» مقارنةً بمسار «MegSolid»
تجمع المرحلة الثالثة من مشروع «سوبرنود» بين أنظمة بطاريات CATL وأنظمة التحكم في الطاقة (PCS) من GE Vernova، بالإضافة إلى أنظمة التحكم والتكامل ودعم التوصيل بالشبكة. كما تتناول المواد المتاحة للجمهور خدمات الصيانة طويلة الأجل واتفاقيات الشراء.
يمثل منتج «5000INTL» المُدرج من شركة MegSolid نقطة انطلاق مختلفة: 5.0159 ميجاواط/ساعة الطاقة المقدرة بـ 2.7 ميجاوات القدرة المقننة للتيار المتردد في إحدى التكوينات المنشورة.
| عامل الشراء | الهيكل العام لـ «Supernode» في المرحلة الثالثة | نقطة البداية لـ MegSolid 5000INTL |
|---|---|---|
| حجم المشروع | 260 ميجاوات / 1,216 ميجاوات ساعة | 2.7 ميجاوات / 5.0159 ميجاوات ساعة لكل وحدة مدرجة |
| مورد البطاريات | CATL TENER S | نوع بطارية MegSolid SHS180-314 |
| نظام PCS والتكامل | نطاق مشروع GE Vernova | تصنيف تكييف الهواء في المنتج القياسي؛ ولا يزال نطاق المشروع بحاجة إلى التأكيد |
| بيان بشأن تشكيل الشبكة | أول مشروع لنظام تخزين الطاقة بالطاقة (BESS) من شركة GE Vernova في أستراليا يهدف إلى تشكيل الشبكة الكهربائية | لم يتم نشر أي موافقة أسترالية خاصة بالمشروع تتعلق بنظام تحديد المواقع العالمي (GPS) أو تشكيل الشبكة لمشروع 5000INTL |
| أدلة الخدمة | دعم دورة حياة منتجات CATL بموجب اتفاقية الخدمة طويلة الأجل (LTSA) | يتم التفاوض بشأن الضمان وقطع الغيار والمراقبة ونطاق الخدمة حسب كل مشروع على حدة |
| أفضل استخدام في مجال المشتريات | مشروع ضخم قابل للتمويل من عدة موردين ومزود بنظام GPS معتمد | التقييم المباشر من قبل الشركات المصنعة للمعدات الأصلية (OEM)، وأعمال المرافق على مراحل، ودراسات الهندسة المعمارية المخصصة |
يحتاج المطور الذي يسعى إلى إيجاد بديل مباشر لاتحاد «سوبرنود» المتعاقد معه إلى نماذج على مستوى المشروع، وآليات رقابة، والتزامات خدمية، وخبرة في مجال التكامل في أستراليا، تكون مكافئة لتلك التي يوفرها الاتحاد المذكور.
يحصل المطور الذي يقوم بتقييم «MegSolid» على نموذج مرجعي واضح من فئة 5 ميجاواط/ساعة، وإمكانية الوصول إلى خدمات الهندسة المصنعية، ومساحة كافية لتحديد البنية قبل أن يصبح سعر عقد «EPC» نهائيًا.
المجالات التي يمكن أن يحقق فيها نظام 5000INTL قيمة مضافة في مجال المشتريات
نسبة الشارة الشفافة 2.7 ميجاوات / 5.0159 ميجاواط/ساعة تُظهر عدم التوافق في المدة بشكل فوري. يمكن للمشترين الاعتراض على المبالغة في تحديد سعة نظام التحكم في الطاقة (PCS) قبل أن يتم تضمين عدد كبير من الحاويات في العرض التجاري.
بنية التيار المستمر عالي الجهد قد يعني الجهد الاسمي البالغ 1,331.2 فولت تيار مستمر انخفاض تيار التيار المستمر لقوة معينة مقارنةً ببديل ذي جهد أقل، شريطة توافق وحدة توزيع الطاقة (PCS) وأنظمة الحماية والكابلات. يجب إثبات ذلك من خلال حسابات الخسائر والحسابات الحرارية الخاصة بالمشروع.
تغليف في الهواء الطلق على نطاق تجاري يُشكّل تصنيف IP55 ونظام التبريد السائل الذكي ودرجات الحرارة التي تتراوح بين −30 درجة مئوية و55 درجة مئوية إطارًا بيئيًا محددًا للانطلاق. أما درجة الحرارة المحيطة بالموقع، والكسب الحراري من أشعة الشمس، والرطوبة، والفيضانات، وإمكانية الوصول في حالات الحريق، ومستوى الضوضاء، فهي تظل عوامل مؤثرة في المشروع.
أدلة من المصنع قبل الشحن يلزم توفير سجلات التكوين على مستوى المسلسل، وخرائط الاتصالات، وإنذارات التبريد، واختبارات الحماية، وبيانات FAT الأولية قبل الإصدار. هيكل الشاهد في نظام BESS FAT يساعد في تحديد الملكية.
التفاصيل الهندسية على مستوى المنتج التحليل الهندسي 5000INTL ويشمل ذلك الجهد الكهربائي المستمر، ونظام التبريد، وتصميم الحاويات الكثيفة. وهذا يدعم أعمال مرحلة ما قبل التصميم التفصيلي الأولي (FEED). ويظل أداء نظام تحديد المواقع العالمي (GPS) ونقاط الاهتمام (POI) خاضعين لموافقات منفصلة.
جدول الأحجام الدنيا لنظام تخزين الطاقة بالبطاريات (BESS) الأسترالي الذي يعمل لمدة أربع ساعات
| الميدان | يجب على المشتري أن يذكر | يجب على المورد إعادة |
|---|---|---|
| الطاقة النشطة لنقطة الاهتمام (POI) | التصدير والتحصيل بالميغاواط، والمدة، وأساس التدرج | القدرة المضمونة للمحطة بالميغاواط والمعدات المقيدة |
| مدة التسليم | متطلبات بداية الحياة أو نهاية الحياة | الميغاواط/ساعة الموردة عند العداد المحدد |
| حدود الطاقة | التيار المستمر الإجمالي، التيار المستمر القابل للاستخدام، خرج نظام التوزيع الكهربائي (PCS) أو نقطة الاهتمام (POI) | خريطة الخسارة والعلاج المساعد |
| حدود SOC | التوزيع العادي والاحتياطي للطوارئ | الحدود القصوى لنظام إدارة البطارية (BMS) وحدود التشغيل لنظام إدارة الطاقة (EMS) |
| أساس التخفيض | سنة العقد، درجة الحرارة، مخطط الدورة | منحنى الاحتفاظ وجدول التعزيز |
| التوافر | الافتراضات المتعلقة بالانقطاعات المخطط لها والانقطاعات القسرية | التكرار المُثبَّت ومنطق «الميغاواط المتاح» |
| الخدمة التفاعلية | نقاط تشغيل نظام تحديد المواقع العالمي (GPS) | سعة PCS MVA وقدرات P-Q |
| جهد التوصيل | جهد المجمع وجهد نقطة الاهتمام | المحولات، أجهزة التبديل الكهربائية، حدود الحماية |
| عناصر التحكم | الهيكل الهرمي لـ AEMO/NSP وPPC وEMS | قائمة النقاط، ملكية الأوامر، حالة الاحتياط |
| القبول | النموذج، FAT، SAT، اختبارات الأداء | الأدوات، البيانات الأولية، حدود التفاوت، التوقيعات |
ينبغي إدراج الأمن والوصول عن بُعد في جدول الضوابط نفسه. نقطة البداية: إطار عمل هندسة الأمن السيبراني BESS.
ما الذي يجب إرساله إلى MegSolid لإجراء فحص أولي للهندسة المعمارية
أربعة مدخلات قابلة للتحكم:
- القدرة المطلوبة بالميغاواط عند نقطة الاهتمام
- على أساس كمية الميغاواط/ساعة المطلوبة المُسلَّمة ومدة التوريد
- الالتزام المتعلق ببداية الحياة أو نهايتها
- الحدود المقترحة لنظام PCS والمحول والتوصيل
يمكن لبرنامج MegSolid تقديم تقدير أولي لعدد كتل الطاقة، ونطاق تحويل التيار المتردد، وقائمة بالافتراضات المفتوحة — حيث تنطبق النسبة القياسية 5000INTL، وحيث يتطلب الأمر هندسة مخصصة.
قرار الشراء
تُظهر المرحلة الثالثة من «Supernode» أن نظام تخزين الطاقة بالبطاريات (BESS) الذي يعمل لمدة أربع ساعات يتم تحديده وفقًا لحدود التسليم، وليس وفقًا لتسمية الحاوية. وتُظهر الأرقام المعلنة البالغة 260 ميجاوات / 1,216 ميجاوات ساعة طاقة اسمية تزيد بمقدار 176 ميجاوات ساعة عن الناتج الناتج عن ضرب السعة الاسمية لمدة أربع ساعات فقط؛ أما كيفية استخدام هذا الفارق، فهي محصورة في وثائق المشروع.
في نموذج 5000INTL القياسي، يؤدي اختيار «الأولوية للطاقة» إلى ترك طاقة قليلة جدًّا لهذا الملف. أما اختيار «الأولوية للطاقة» فيؤدي إلى شراء سعة تيار متردد (AC) زائدة بشكل كبير عن المطلوب. ويتطلب أي عرض موثوق من MegSolid بنية تيار مستمر/تيار متردد (DC/AC) خاضعة للرقابة، ومعادلة واضحة للطاقة القابلة للاستخدام، وخطة أدلة GPS خاصة بالمشروع.
الأسئلة الشائعة
ما هو التصنيف المنشور لـ «Supernode Stage 3»؟
تنشر شركة GE Vernova بيانات المرحلة الثالثة بقدرة 260 ميجاوات / 1,216 ميجاواط/ساعة، وتصفها بأنها سعة تخزين تكفي لأربع ساعات. وتبلغ النسبة بين الرقمين الاسميين حوالي 4.68 ساعة.
لماذا تزيد قيمة 1,216 ميجاواط/ساعة عن 260 ميجاواط × أربع ساعات؟
إن التوليد الدقيق لمدة أربع ساعات بقدرة 260 ميجاوات يساوي 1,040 ميجاواط/ساعة. وقد تغطي الـ 176 ميجاواط/ساعة الإضافية نسبة الشحن القابلة للاستخدام (SOC)، أو الفاقد، أو التدهور، أو الاحتياطي، أو أي احتياج تصميمي آخر. ولا تحدد البيانات الصادرة للجمهور الغرض من هذا الهامش.
كم وحدة من طراز MegSolid 5000INTL تعادل 260 ميجاوات؟
260 ميجاوات ÷ 2.7 ميجاوات = 96.3، لذا فإن فحص القدرة الاسمية يُقرب إلى 97 وحدة. ولا تبلغ الطاقة الاسمية الإجمالية لهذه الوحدات سوى حوالي 486.5 ميجاواط/ساعة.
كم وحدة من 5000INTL تعادل 1,216 ميجاواط/ساعة؟
1,216 ميجاواط/ساعة ÷ 5.0159 ميجاواط/ساعة = 242.4، لذا يتم تقريب قيمة الطاقة المذكورة على اللوحة إلى 243 وحدة. وستكون القيمة الإجمالية المحددة للتيار المتردد 656.1 ميجاواط.
هل يمكن أن يقتصر استهلاك 243 وحدة قياسية من طراز 5000INTL على 260 ميجاوات؟
يمكن لوحدة التحكم في المحطة فرض حد أقصى للتصدير، لكن المشروع سيظل يشتري 656.1 ميجاوات من السعة المدرجة لتحويل التيار المتردد. وينبغي أن يأخذ التصميم التجاري في الاعتبار تخصيص نظام PCS مخصص أو بنية أخرى للتيار المستمر/التيار المتردد.
هل يُعد «5000INTL» وحدة تخزين طاقة بطارية (BESS) مدتها أربع ساعات؟
تشير القيم المنشورة البالغة 5.0159 ميجاواط ساعة و2.7 ميجاواط إلى مدة تشغيل اسمية تبلغ حوالي 1.86 ساعة. أما المشاريع التي تستغرق أربع ساعات، فتحتاج إلى نسبة مختلفة بين الطاقة والقدرة.
هل تعادل الكفاءة القصوى البالغة 87.5% كفاءة الدورة الكاملة للمشروع؟
تشير صفحة المنتج إلى أن 87.5% يمثل الكفاءة القصوى. وتتطلب كفاءة الدورة الكاملة لنظام POI حدود اختبار محددة تشمل مستوى شحن البطارية (SOC)، والطاقة، ودرجة الحرارة، والمكونات المساعدة، والمحولات، وخسائر التجميع.
ما هي قيمة الطاقة التي ينبغي أن ترد في عقد نظام تخزين الطاقة بالبطاريات (BESS) لمدة أربع ساعات؟
الكمية الموردة من الدولة بالميغاواط/ساعة عند عداد محدد والسنة التعاقدية المعنية. ويمكن اعتبار القيمة الإجمالية المحددة على اللوحة (DC) معلمة تصميمية منفصلة.
لماذا تؤثر مدة نهاية العمر الافتراضي على العدد الأولي للحاويات؟
تنخفض السعة مع تقدم العمر والاستخدام. وقد يتطلب الالتزام الذي يمتد لأربع ساعات والمحدد في مرحلة لاحقة من العقد زيادة في السعة الأولية، أو تعزيزًا، أو كليهما.
ماذا يعني اعتماد نظام تحديد المواقع العالمي (GPS) بالنسبة لنظام تخزين الطاقة بالبطاريات (BESS)؟
وهي تحدد معايير الأداء الفني المتفق عليها للربط بشبكة NEM. وتستند إلى نماذج المشاريع والإعدادات والدراسات — وليس إلى ورقة بيانات معدات واحدة.
هل حصل جهاز MegSolid 5000INTL على اعتماد GPS يعادل اعتماد «Supernode»؟
لم يتم نشر أي موافقة أسترالية خاصة بالمشروع تتعلق بنظام تحديد المواقع العالمي (GPS) لطراز 5000INTL. ويحتاج أي مشروع مرافق أسترالي إلى إجراءات التوصيل الخاصة به، وحزمة النماذج، وإعدادات المحطة المعتمدة.
هل يُعد «سوبرنود ستيج 3» أول نظام لتخزين الطاقة بالطاقة (BESS) يساهم في تشكيل شبكة الكهرباء في أستراليا؟
تصف شركة “جي إي فيرنوفا” هذا المشروع بأنه أول مشروع لنظام تخزين الطاقة بالبطاريات (BESS) المساهم في تشكيل الشبكة الكهربائية للشركة في أستراليا. ولا ينبغي تفسير ذلك على أنه «أول بطارية تساهم في تشكيل الشبكة الكهربائية في البلاد».”
ما هو الجهد الكهربائي الذي يربط موقع «سوبرنود» بشبكة النقل؟
تشير صفحة مشروع «سوبرنود» إلى وجود وصلة بجهد 275 كيلوفولت بشبكة النقل الإقليمية. أما جهد المجمعات والمحولات الداخلية فهي تفاصيل تصميمية منفصلة.
لماذا تعتبر متطلبات الطاقة التفاعلية ذات صلة بعدد الحاويات؟
يستهلك التيار التفاعلي سعة نظام التحكم في الطاقة (PCS) وسعة المحول. ويمكن أن تؤدي نقاط التشغيل GPS إلى تقليل هامش الطاقة الفعالة في بعض ظروف الجهد.
ما الذي يجب على FAT التحقق منه في نظام تخزين الطاقة بالبطاريات (BESS) متعدد الحاويات الذي يعمل لمدة أربع ساعات؟
تصنيفات الحاويات، وأنظمة التحكم، والاتصالات، والحماية، وأجهزة الإنذار، وسلوك التبريد، وجمع البيانات الأولية، ومعلمات النموذج. ثم تُجرى اختبارات ميدانية للتحقق من صحة المحطة بأكملها وحدود نقاط الاهتمام (POI).
ما هي المعلومات التي تحتاجها شركة MegSolid لإجراء فحص أولي لنظام تخزين الطاقة بالبطاريات (BESS) مدته أربع ساعات؟
نقطة الاهتمام (POI) بالميغاواط (MW)، والكمية الموردة بالميغاواط/ساعة (MWh)، وأساس المدة، ومتطلبات السنة التعاقدية، وجهد التوصيل، والحدود المقترحة لنظام التحويل الكهربائي (PCS) أو المحول. ويمكن لبرنامج MegSolid تحديد نطاقات أولية لكتل الطاقة وتحويل التيار المتردد استنادًا إلى تلك المدخلات.