Un projet de recharge de véhicules électriques à usage commercial en Colombie-Britannique peut présenter une analyse de rentabilité claire et pourtant se heurter à des obstacles au niveau de l'interface électrique. Les exigences de ce client sont spécifiques : une alimentation au diesel est disponible en monophasé, l'équipement de recharge nécessite une alimentation triphasée, l'installation est prévue en intérieur, et la comparaison initiale des options d'achat porte sur des capacités de stockage par batterie comprises entre environ 1 000 kWh et 2 000 kWh.
MegSolid considère cela comme un choix d’intégration système. La batterie, le PCS, le transformateur ou l’interface de conditionnement de phase, le chargeur de véhicule électrique, le générateur, le système de protection et le dossier d’homologation locale doivent tous fonctionner selon un schéma unifilaire unique et contrôlé. L’objectif de cette solution est d’aider l’équipe de projet à traduire cette exigence en un cahier des charges technique pouvant servir de base à un devis formel et à une étude technique.
Poste au sein du projet : Recharge rapide hors réseau de véhicules électriques commerciaux en Colombie-Britannique, avec un générateur diesel comme source d'énergie actuelle, un bus triphasé côté chargeur obligatoire et deux plages d'énergie préliminaires pour le système de stockage d'énergie par batterie (BESS).
| Décision à prendre | Preuves techniques requises | Pourquoi cela modifie-t-il la solution ? |
|---|---|---|
| Interface entre le générateur et le système de stockage d'énergie par batterie (BESS) | Plaque signalétique du générateur, tension, fréquence, configuration des phases, puissance réelle en kW, facteur de puissance, caractéristiques de l'alternateur et limites de fonctionnement | Définit la conception du conditionnement de la source et de la protection |
| Puissance côté chargeur | Modèle de chargeur, tension d'entrée CA, puissance en kW par connecteur, nombre de connecteurs et règle d'utilisation simultanée | Définit la puissance PCS requise en régime continu et transitoire |
| Énergie de la batterie | Courbe des sessions de recharge, nombre quotidien de véhicules, énergie par session, créneaux de recharge et objectif de réserve | Permet de distinguer un système de la classe 1 MWh d'un système de la classe 2 MWh |
| Installation en intérieur | Plan des locaux, dégagements, ventilation, issues de secours, stratégie de lutte contre l'incendie et charges structurelles | Détermine si la configuration physique sélectionnée peut être mise en œuvre |
| Procédure d'autorisation au Canada | Autorité compétente, entrepreneur en électricité, liste des équipements concernés et procédure d'évaluation sur site si nécessaire | Empêche qu'une liste d'équipements ne parvienne sur le site avant que son processus de validation ne soit défini |
Commencez par l'architecture électrique
Le projet comporte deux questions de conversion distinctes. Elles doivent être notées séparément.
- Conditionnement de la source : L'ingénieur électricien chargé du projet doit évaluer la sortie monophasée du groupe électrogène diesel par rapport à la tension triphasée, à la fréquence, à la configuration du neutre, au niveau de défaut et à la méthode de mise à la terre requis du côté du chargeur.
- Stockage d'énergie : Le BESS stocke de l'énergie au fil du temps et fournit une puissance contrôlée lors des opérations de charge. Son PCS génère ou alimente le bus CA requis uniquement dans le cadre de l'architecture et des caractéristiques nominales du système contrôlé.
Le schéma unifilaire approuvé doit définir la séquence suivante :
| Couche système | Responsabilité en matière de conception | Informations à corriger |
|---|---|---|
| Générateur diesel | Fournisseur de groupes électrogènes / EPC local | Caractéristiques de la source monophasée, fonctionnement au carburant, comportement du régulateur, puissance réelle disponible et protection |
| Étage de conditionnement de la source ou de conversion de phase | Ingénieur électricien de projet | Topologie de l'installation, conception du bus triphasé de 400 V, isolation, mise à la terre et coordination des défauts |
| BESS et PCS | Offre d'ingénierie BESS | Alimentation en courant continu, PCS (kW/kVA), modes de fonctionnement, signaux BMS/EMS et interface de protection |
| Distribution côté chargeur | Fournisseur d'EPC / de chargeurs | Exigences relatives à l'alimentation CA du chargeur, tableau de distribution, disjoncteurs, emplacements des compteurs et tracés des câbles |
| Chargeurs rapides à courant continu | Fournisseur de chargeurs | Puissance du chargeur, norme de connecteur, partage de puissance, protocoles de commande et cible de service du véhicule |
Points d'intégration PCS vérifiés :
- Classe de puissance : MEGA TS est une gamme de systèmes de stockage d'énergie (PCS) d'une puissance comprise entre 30 et 500 kW, comprenant différents modèles jusqu'au MEGA0500TS.
- Côté CA : 400 V, 3 W + N + PE et un transformateur d'isolement intégré dans la référence contrôlée.
- Commandes : commutation automatique réseau/hors réseau ; communication BMS via RS485/CAN ; communication EMS via RS485/TCP-IP.
- Rôle système : prend en charge le volet BESS une fois que le conditionnement de la source, la tension et la stratégie de protection ont été validés.
Consultez les informations pertinentes Gamme d'onduleurs et de systèmes de stockage d'énergie (PCS) lors de la définition du module de conversion de puissance.
Interfaces du projet que l'EPC local doit verrouiller :
- Un étage de conversion monophasé-triphasé spécialement conçu pour ce projet.
- Le transformateur côté chargeur ou l'interface de conversion lorsque le chargeur nécessite une tension autre que 400 V.
- Mise à la terre, coordination des défauts et limites de protection sur l'ensemble du générateur, de l'étage de conversion, du système de conversion de puissance (PCS) et du bus du chargeur.
Dissocier l'alimentation du chargeur de l'énergie de la batterie
La comparaison entre 1 MWh et 2 MWh ne prend tout son sens qu'une fois que l'équipe s'est séparée puissance de énergie.
| Article | Unité | À quoi cela répond-il ? |
|---|---|---|
| Demande de puissance de sortie du chargeur | kW | Quelle est la puissance demandée par les véhicules à un moment donné ? |
| Puissance réelle disponible du générateur | kW | Quelle part de cette demande le générateur peut-il prendre en charge en continu au point de fonctionnement homologué ? |
| Puissance de décharge du BESS | kW ou kVA | Quelle partie du processus de recharge le PCS et le système de batterie doivent-ils prendre en charge ? |
| Énergie de la batterie | kWh ou MWh | Combien de temps le système peut-il maintenir le profil de décharge requis avant d'être rechargé ? |
| Période de recharge | heures | Le générateur est-il capable de rétablir le niveau de charge requis entre deux cycles de charge ? |
Utilisez les données relatives à l'intervalle de conception en parallèle des totaux énergétiques quotidiens. Le calcul s'effectue comme suit :
Puissance de décharge requise du système de stockage d'énergie par batterie (BESS) pour chaque intervalle = demande simultanée de recharge des véhicules électriques − contribution approuvée du groupe électrogène.
Énergie préliminaire de la batterie = somme de l'énergie fournie par le système de stockage d'énergie par batterie (BESS) sur les intervalles correspondant aux journées de référence + la réserve du projet + la marge technique prévue pour la plage de fonctionnement approuvée.
Utilisez ces données toutes les 15 minutes :
- Puissance réelle du groupe électrogène, telle qu'approuvée, en fonction de la température, de l'altitude, du type de carburant utilisé et de l'état d'entretien réels.
- La logique réelle de répartition de la puissance du chargeur, notamment la possibilité pour les connecteurs de fonctionner simultanément à leur puissance maximale.
- Objectif de réserve de batterie et durée de recharge du générateur entre deux recharges.
Règle de décision :
- Ce sont principalement les événements de courte durée à forte puissance qui déterminent la valeur du PCS en kW.
- Le nombre de cycles de charge détermine la capacité en MWh de la batterie et sa capacité de recharge.
- La source en amont doit fournir une énergie de charge moyenne correspondant à celle d'une journée type afin que la batterie puisse se recharger pendant les périodes de faible charge, comme illustré dans Étude de cas sur le boîtier de recharge avec batterie tampon.
Pour plus d'informations sur la puissance des chargeurs, l'alimentation disponible et la gestion du réseau BESS, consultez le document existant de MegSolid Station de recharge rapide pour véhicules électriques BESS article. Ce projet de BC se distingue par le fait que son point clé de conception réside dans la source diesel monophasée alimentant un système de charge triphasé.
Références de classe énergétique 1 MWh et 2 MWh avant validation de l'implantation intérieure
Le client a demandé deux plages énergétiques. La référence publique actuelle de MegSolid pour le modèle C&I en conteneur fournit deux points de départ électriques pertinents. Il s'agit de références de classe énergétique destinées à une première comparaison. La configuration finale dépend du profil de charge contrôlé, de la conception approuvée de l'implantation en intérieur et de la documentation actuelle relative au modèle.
| Orientation préliminaire | Données publiques vérifiées | Ce que l'équipe du projet doit encore confirmer |
|---|---|---|
| Référence de classe énergétique ESSC0500B-1075 | Puissance nominale CA : 500 kW ; énergie nominale : 1,0752 MWh ; cellules LFP : 3,2 V/280 Ah ; 400 V CA ; 3W+N+PE ; 6 058 × 2 438 × 2 896 mm ; 21 000 kg | Courbe de fonctionnement du chargeur, puissance de distribution (en kW), intervalle de recharge, faisabilité en intérieur et portée du certificat |
| Référence de classe énergétique ESSC1000B-2150 | Puissance nominale en courant alternatif : 1 000 kW ; énergie nominale : 2,1504 MWh ; cellules LFP : 3,2 V / 280 Ah ; 400 V CA ; 3W+N+PE ; 12 192 × 2 438 × 2 896 mm ; 38 000 kg | Courbe de fonctionnement du chargeur, puissance de distribution (en kW), intervalle de recharge, faisabilité en intérieur et portée du certificat |
Points de référence vérifiés et partagés :
- Cellules LFP et refroidissement par air intelligent à température contrôlée.
- Rapport nominal du transformateur d'isolement : 315/400.
- Distorsion de tension hors réseau indiquée : jusqu'à 1% avec une charge linéaire ; jusqu'à 5% avec une charge non linéaire.
Utilisez la valeur de 1,0752 MWh dans les cas suivants :
- L'énergie BESS prévue pour cette journée reste dans sa plage de fonctionnement contrôlée.
- La puissance de régulation calculée correspond à la classe de puissance CA de 500 kW.
Faites glisser l'analyse vers la direction 2,1504 MWh lorsque :
- L'énergie de recharge répétée est plus importante.
- La puissance nécessaire calculée est plus élevée.
- La fenêtre de recharge nécessite davantage d'énergie stockée pour maintenir le schéma de service de recharge.
Avant de considérer l'une ou l'autre de ces références comme définitive, veuillez soumettre le relevé de recharge de 15 minutes et confirmer les tests de réception, l'énergie utilisable, la compatibilité du chargeur ainsi que la preuve d'homologation canadienne.
Pour les déploiements nécessitant un format physique différent, déploiement d'un système de stockage d'énergie (ESS) en conteneurs doivent être examinées avant la validation de la conception des locaux et de la logistique. Les références relatives aux conteneurs fournissent les dimensions et la masse nécessaires à une comparaison énergétique préliminaire ; toutefois, leurs données publiques ne permettent pas de déterminer clairement s’il s’agit d’une installation en intérieur. L’implantation en intérieur nécessite donc un examen distinct portant sur le bâtiment, la sécurité incendie, les issues de secours, la ventilation, la structure et les autorisations avant que la configuration du produit ne soit validée.
Installez le générateur et l'oscilloscope PCS avant de comparer les batteries
Lors d'une première comparaison de systèmes de stockage d'énergie par batterie (BESS), la décision relative à la capacité de la batterie est souvent prise avant même que le projet n'ait défini les interfaces avec la source d'alimentation et le chargeur. La matrice de décision suivante permet de respecter l'ordre approprié des étapes d'approvisionnement.
| Si les données techniques indiquent que… | L'analyse de la solution devrait porter sur… | Résultats en matière d'achats |
|---|---|---|
| Pics de charge courts et de forte puissance, entrecoupés d'intervalles de récupération | Puissance de sortie du PCS (en kW), capacité d'acceptation de charge du générateur et taux de recharge de la batterie | Classe PCS, interface de conditionnement de la source et logique de répartition |
| Recharges répétées tout au long de la journée | Énergie totale du système de stockage d'énergie par batterie (BESS), durée de fonctionnement du générateur, réserve et fenêtre de recharge | Orientation énergétique de classe 1 MWh ou 2 MWh |
| Chargeurs nécessitant une tension alternative différente de celle du bus BESS | Transformateur côté chargeur ou interface de distribution | Programme de tension, responsabilité des transformateurs et coordination des protections |
| Chargeurs multiples équipés d'un logiciel de partage de puissance | Communications des chargeurs et priorité d'intervention du service de secours médical d'urgence (EMS) | Matrice de communication et tableau des états de fonctionnement |
| Une source d'alimentation par générateur dont la puissance réelle est limitée en kW | Conception à conversion de phase, capacité de la source et régime du générateur | Rapport de validation du générateur avant la mise en production définitive du BESS |
Étapes de sélection du PCS :
- Puissances MEGA TS validées : 30, 50, 100, 150, 250 et 500 kW.
- Les projets « External-PCS » peuvent suivre ces étapes pour procéder à un premier examen de la classe de puissance.
- La référence contrôlée répertorie jusqu'à quatre unités en parallèle.
- La topologie en parallèle, le courant de défaut admissible et le câblage sur site nécessitent une conception de projet homologuée.
Les éléments connexes architecture de conversion de puissance Cette page fournit davantage d'informations contextuelles sur le débat autour du PCS.
Définir dès le début les conditions d'installation en intérieur et les justificatifs d'homologation BC
Points de contrôle pour l'agrément en Colombie-Britannique :
- Les équipements électriques installés conformément au Code de l'électricité de la Colombie-Britannique doivent être homologués en vertu de la règle 2-024.
- Les équipements de gestion de l'énergie assemblés sur site doivent faire l'objet d'une homologation globale ou d'une dérogation documentée, suivie d'une évaluation sur site.
- Le professionnel agréé examine la conception, les performances, les exigences en matière de mise en service et d'entretien, le cas échéant.
- En Colombie-Britannique, les permis d'installation de bornes de recharge pour véhicules électriques sont obligatoires.
Utilisation le bulletin de Technical Safety BC sur les bornes de recharge pour véhicules électriques (EVSE) et les systèmes de gestion de l'énergie pour véhicules électriques (EVEMS) et Informations sur les autorisations relatives aux bornes de recharge pour véhicules électriques en Colombie-Britannique pour définir le parcours local.
Avant l'émission d'un document d'achat :
- Les certificats doivent correspondre exactement au modèle MegSolid et aux limites du système présentés pour examen.
- Vérifiez auprès de l'autorité de contrôle, de l'entrepreneur en électricité et de l'ingénieur responsable que le produit dispose d'une attestation d'homologation canadienne ou qu'il fait l'objet d'une évaluation sur le terrain.
- Intégrez le BESS, le PCS, le chargeur et le système de commande assemblé dans la matrice d'homologation.
Pour un projet d'installation intérieure de 1 MWh ou 2 MWh, veuillez remplir ces documents avant d'émettre les documents d'achat :
| Enregistrement | Problématique du projet à laquelle il apporte une réponse |
|---|---|
| Schéma unifilaire homologué | Où se situent le conditionnement de l'alimentation, le PCS, le BESS, la distribution des chargeurs et la protection |
| Profil de charge et de recharge | Les valeurs de puissance et de MWh permettent-elles de prendre en charge le service de recharge prévu ? |
| Fiche de validation du générateur | La puissance réelle du générateur et les conditions de fonctionnement permettent-elles les opérations de recharge et de charge ? |
| Tableau de homologation des équipements | Quel modèle, quel ensemble et quelle délimitation du système chaque certificat couvre-t-il ? |
| Plan d'ensemble de l'intérieur | Accès aux locaux, itinéraire de levage, masse des équipements, dégagements, ventilation, stratégie de lutte contre l'incendie et issues de secours |
| Tableau des états de fonctionnement de l'EMS | Priorité entre le service de recharge, la réserve de batterie, la charge du générateur et la maintenance programmée |
| Plan de mise en service et de réception | Tests fonctionnels, alarmes, verrouillages, communications, partage de puissance entre chargeurs et critères de transfert |
Cette approche axée sur la documentation s'inscrit dans la lignée de la cadre d'évaluation technique utilisé par les équipes EPC. Il fournit aux autorités locales chargées de l'agrément et de l'installation les éléments nécessaires pour évaluer l'ensemble du dossier du projet.
Limites d'alimentation de cette solution de recharge pour véhicules électriques
La demande du client porte sur les tarifs des PCS et des transformateurs. La meilleure approche consiste à établir le devis sous forme de forfaits spécifiques, chacun correspondant au schéma unifilaire approuvé.
| Colis | Éléments types à définir | Validation technique en charge |
|---|---|---|
| Pack BESS | Système d'énergie par batterie, BMS, gestion thermique, boîtier, PCS configuré le cas échéant, interfaces EMS et documentation d'usine | Étude technique MegSolid et fiche technique homologuée |
| Offre PCS | Modèle PCS, tension du bus CA, kW/kVA, configuration du transformateur d'isolement, commandes et ports de communication | Ingénieur en génie civil chez MegSolid et ingénieur électricien de projet |
| Ensemble de conditionnement à la source | Interface de générateur monophasé, équipements de conversion de phase ou de conditionnement, protection du générateur et intégration des systèmes de commande du générateur | Entreprise locale spécialisée dans les certificats de performance énergétique (EPC), fournisseur de groupes électrogènes et ingénieur électricien |
| Kit de recharge | Chargeurs CC, connecteurs, plateforme de gestion de la recharge, équipement d'entrée CA des chargeurs et mise en service côté chargeur | Fournisseur de chargeurs et EPC local |
| Pack site | Travaux de construction, aménagement des locaux, cheminement des câbles, appareillage électrique, mise à la terre, permis, coordination des contrôles et mise en service | Équipe locale chargée de l'EPC et des relations avec les autorités |
Les conseils techniques de MegSolid peuvent porter sur :
- Données relatives à l'orientation des produits BESS.
- Données d'interface PCS.
- Une analyse comparative préliminaire entre 1 MWh et 2 MWh, fondée sur le dossier de projet soumis.
Évaluer l'ensemble Gamme de systèmes de stockage d'énergie C&I ainsi que les ensembles complets de conditionnement de la source et de chargeurs. L'énergie nominale est l'un des éléments compris dans le périmètre complet du système.
Limite PV : Les équipements photovoltaïques ne font pas partie de l'offre actuelle de MegSolid. Un ensemble photovoltaïque devra être acquis ultérieurement sur place et ajouté au tableau des états de fonctionnement de l'EMS dans le cadre d'une étude technique spécifique au site.
Les informations nécessaires à l'élaboration d'une solution technique
Veuillez envoyer les données suivantes en un seul dossier afin de transformer la comparaison entre 1 MWh et 2 MWh en une proposition technique détaillée :
- Fiche technique du générateur, photo de la plaque signalétique, tension et fréquence monophasées, puissance réelle nominale et continue, mode de commande et limites d'utilisation du carburant.
- Fiches techniques des chargeurs indiquant l'entrée CA, la puissance de charge totale, le nombre de connecteurs, le partage de puissance et la tension triphasée requise.
- Un programme de recharge de 15 minutes pour une journée de conception, précisant le nombre de véhicules, l'énergie prévue par session et les recharges simultanées.
- Plan d'intérieur indiquant la hauteur sous plafond, les portes d'accès, les voies de levage, la charge admissible au sol, les voies de ventilation, les dispositions anti-incendie et les zones de dégagement requises.
- Procédure d'autorisation canadienne requise, coordonnées des autorités locales, informations concernant l'électricien et date prévue de mise en service.
- Une indication claire précisant si le chargeur doit fonctionner en continu grâce à l'entretien du générateur ou uniquement pendant des périodes d'exploitation bien définies.
Veuillez envoyer la fiche technique du générateur, les données relatives à l'entrée CA du chargeur et le programme de charge de 15 minutes à [email protected]. MegSolid peut fournir une liste de contrôle préliminaire relative à l'interface BESS/PCS, une comparaison entre les capacités de 1 MWh et 2 MWh, ainsi que les données encore nécessaires avant la validation de la configuration.
Veuillez envoyer le plan de la salle, les exigences locales en matière d'homologation et la tension nominale du bus triphasé à [email protected]. La réponse peut préciser la documentation relative au produit, les limites de l'équipement et les questions techniques nécessaires à l'équipe locale chargée de l'EPC et de l'homologation.
MegSolid apporte son soutien aux volets BESS et PCS de cette décision grâce à des données produit validées et à des contributions techniques spécifiques au projet. Pour une discussion complète sur les produits et leur intégration, veuillez utiliser dossier d'ingénierie du projet assistance après avoir rassemblé les documents mentionnés ci-dessus.
FAQ
Que doit fournir le fournisseur de générateurs avant de commencer le dimensionnement du système de stockage d'énergie par batterie (BESS) ?
Le fournisseur du générateur doit fournir la plaque signalétique, la tension, la fréquence, la configuration des phases, la puissance nominale et la puissance continue en kW réels, le facteur de puissance, les caractéristiques de l’alternateur, les informations relatives à l’acceptation de charge, le mode de commande et les limites de fonctionnement. Ces données permettent de définir le côté source du schéma unifilaire et la fenêtre de recharge.
Peut-on choisir un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) d'une capacité de 1 MWh en se basant uniquement sur la puissance du chargeur ?
La puissance de charge détermine la question de la puissance du PCS et de la décharge de la batterie. L'énergie de la batterie dépend de la durée des cycles de charge, de leur fréquence, des périodes de recharge et de la réserve de fonctionnement. Un enregistrement de 15 minutes correspondant à une journée type constitue une base de comparaison adéquate.
En quoi un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) de 2 MWh est-il pertinent pour la recharge des véhicules électriques ?
Une classe de 2 MWh devient pertinente lorsque des cycles de recharge répétés, des périodes d’approvisionnement en énergie plus longues, une réserve d’exploitation plus importante ou une fenêtre de recharge limitée font passer les besoins énergétiques calculés au-delà de la plage de fonctionnement de la classe 1 MWh.
Pourquoi une source d'alimentation diesel monophasée nécessite-t-elle une vérification technique distincte ?
Les bornes de recharge pour véhicules électriques et le bus BESS/PCS de 400 V fonctionnent selon une architecture triphasée. L'interface du générateur doit définir le conditionnement de phase, la tension, la mise à la terre, la protection et la commande du générateur avant que les responsabilités liées à l'équipement puissent être levées.
Quelle gamme MegSolid PCS convient à un projet commercial de recharge rapide ?
Les listes de référence publiques contrôlées MEGA0030TS à MEGA0500TS couvrent une plage de puissance comprise entre 30 et 500 kW, avec un raccordement triphasé à 400 V CA et un transformateur d'isolement intégré. Le choix final dépend de la puissance de déploiement calculée du système de stockage d'énergie par batterie (BESS) et du schéma unifilaire approuvé.
Quelles sont les données publiques vérifiées concernant la référence énergétique de la classe 1 MWh ?
L'ESSC0500B-1075 affiche une puissance nominale en courant alternatif de 500 kW et une énergie nominale de 1,0752 MWh, grâce à des cellules LFP de 3,2 V/280 Ah. Ses dimensions indiquées sont de 6 058 × 2 438 × 2 896 mm et son poids indiqué est de 21 000 kg.
Quelles sont les données publiques vérifiées concernant la référence énergétique de la classe des 2 MWh ?
L'ESSC1000B-2150 affiche une puissance nominale en courant alternatif de 1 000 kW et une énergie nominale de 2,1504 MWh, grâce à des cellules LFP de 3,2 V/280 Ah. Ses dimensions nominales sont de 12 192 × 2 438 × 2 896 mm et son poids nominal est de 38 000 kg.
Comment faut-il répartir le devis concernant le BESS, le PCS et le transformateur ?
Le devis doit mentionner séparément l'ensemble BESS, l'ensemble PCS, l'ensemble de conditionnement de la source du générateur, l'ensemble de chargeurs et l'ensemble d'installation sur site. Chaque ligne doit faire référence au schéma unifilaire approuvé et indiquer la partie responsable de la validation technique.
Quelles sont les informations relatives aux autorisations nécessaires pour un projet de BC en intérieur ?
Commencez par vous renseigner sur l’autorité compétente, l’entrepreneur en électricité, le tableau de homologation des équipements, les marquages canadiens ou la procédure d’évaluation sur site, la configuration des locaux, la stratégie de lutte contre l’incendie, le plan d’évacuation et le périmètre de la mise en service. Il est indispensable de consulter Technical Safety BC pour connaître la procédure locale en vigueur.
Quelles informations faut-il fournir pour une proposition d'ingénierie préliminaire ?
Veuillez fournir les données relatives au générateur, au chargeur, au profil de charge toutes les 15 minutes, au plan des locaux, aux autorisations requises, aux coordonnées du responsable EPC local et à la date de mise en service prévue. Cela permettra à MegSolid de définir les interfaces du système de stockage d'énergie par batterie (BESS) et du système de conversion de puissance (PCS) sans attribuer de durées d'exécution non prises en charge ni de demandes d'autorisation non valides.
Que signifie le stockage d'énergie pour la recharge des véhicules électriques en Colombie-Britannique ?
Dans le cas d'une borne de recharge commerciale en Colombie-Britannique, le stockage d'énergie destiné à la recharge des véhicules électriques consiste en un ensemble composé d'un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) et d'un système de contrôle de puissance (PCS) qui stocke l'énergie et la redistribue pour alimenter le bus CA côté chargeur, conformément à un plan d'exploitation approuvé. Les normes électriques locales et la procédure d'homologation déterminent les limites finales du système installé.
Un générateur diesel peut-il permettre la recharge rapide d'un véhicule électrique hors réseau au Canada ?
Il peut s'intégrer dans une solution de recharge hors réseau lorsque la puissance réelle en kW du générateur, la configuration des phases, les équipements de conditionnement de la source, le profil de recharge et la plage horaire de recharge sont conçus de manière coordonnée. Le fournisseur du générateur et l'ingénieur électricien valident l'interface finale.
Qu'est-ce qu'un chargeur de véhicule électrique à batterie tampon destiné à un projet commercial canadien ?
Un chargeur de véhicules électriques à batterie tampon utilise un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) pour fournir une puissance régulée pendant les périodes de recharge à forte demande, tandis que la source en amont alimente le système sur l'ensemble de la plage de fonctionnement. Ce système nécessite un profil de recharge défini, un plan de répartition EMS et une validation par les autorités locales.
Comment choisir entre un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) de 1 MWh et un autre de 2 MWh pour la recharge des véhicules électriques ?
Choisissez la plage d'énergie préliminaire à partir du profil de charge de 15 minutes pour une journée type, de la contribution approuvée du groupe électrogène, de la fenêtre de recharge et de la réserve d'exploitation requise. La puissance du chargeur (en kW) détermine la puissance requise pour le système de stockage d'énergie (PCS) ; la demande d'énergie répétée détermine la quantité d'énergie en MWh.
Que faut-il vérifier pour un groupe électrogène diesel monophasé alimentant une borne de recharge triphasée pour véhicules électriques ?
L'ingénieur électricien chargé du projet doit vérifier, sur le schéma unifilaire approuvé, la topologie de conditionnement de la source ou de conversion de phase, la tension du bus, la mise à la terre, la coordination des protections, la commande du générateur et les exigences relatives à l'entrée du chargeur.
Quels documents relatifs au projet faut-il envoyer pour l'examen d'une solution BESS et PCS ?
Veuillez nous envoyer la fiche technique du générateur, les fiches techniques des chargeurs, le programme de recharge de 15 minutes, le plan d'aménagement intérieur, la procédure d'homologation canadienne requise et la date cible de mise en service. Ces informations permettront d'établir une définition préliminaire du périmètre de l'interface BESS/PCS et d'examiner l'orientation du produit.