Télécharger le PDF des spécifications techniques

Hôtel insulaire hors réseau BESS : architecture hybride photovoltaïque-diesel et dimensionnement EXW

Ce guide explique comment dimensionner et définir les spécifications d'un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) hors réseau destiné à un hôtel situé sur une île thaïlandaise, utilisant une installation photovoltaïque couplée en courant alternatif et une production diesel. Il aborde l'architecture du micro-réseau, le calcul de la capacité de 247,8 kWh, le choix d'un système de 261,24 kWh, les exigences liées à l'environnement marin, ainsi que les responsabilités en matière de livraison selon les conditions EXW/FCA.

Décision d'achatConclusion corrigée
Identité du produitUtilisez la description technique publiée du système C&I à refroidissement liquide, d'une puissance de 261,24 kWh et de 125 kVA. Ne qualifiez pas ce produit spécifique de « système hybride à semi-conducteurs » à moins que la fiche technique du projet ne mentionne cette technologie.
Architecture d'un micro-réseauChoisissez soit la voie de conversion intégrée de 125 kVA, soit une architecture séparée « batterie + PCS » homologuée par le fabricant. N'ajoutez pas un deuxième PCS sans en avoir vérifié la nécessité.
Écran « Capacité »L'exemple corrigé nécessite une capacité nominale de 247,8 kWh. Le système de 261,24 kWh offre une marge nominale préliminaire de 13,48 kWh.
Zone de livraisonLa condition EXW transfère à l'acheteur la responsabilité du chargement, du fret et de la logistique d'exportation, sauf si le contrat prévoit une autre répartition. Les essais FAT et SAT ainsi que la mise en service restent des éléments distincts du périmètre du contrat.
Système de stockage d'énergie MegSolid 261,24 kWh à refroidissement liquide de type C&I et PCS MegSolid alimentant le micro-réseau photovoltaïque-diesel d'un hôtel isolé

Vous cherchez un point de départ solide pour un micro-réseau insulaire ?
Veuillez nous envoyer le profil de charge de l'hôtel, le concept photovoltaïque, la fiche technique du générateur et les exigences relatives aux heures de silence afin que nous puissions procéder à un premier examen du schéma unifilaire.

Topologie d'un micro-réseau : synchronisation d'un système photovoltaïque et d'un groupe électrogène diesel à couplage CA

Un hôtel situé sur une île a besoin d'un appareil ou d'un système coordonné pour établir la tension triphasée de 400 V et la référence de fréquence lorsque le groupe électrogène diesel est à l'arrêt. Le Série MegSolid MEGA0030TS–MEGA0500TS PCS prend en charge le fonctionnement autonome hors réseau, la commutation automatique entre mode réseau et hors réseau ainsi que le démarrage à froid ; toutefois, le fonctionnement en parallèle avec un générateur spécifique doit encore faire l'objet d'une homologation et d'essais adaptés à ce modèle, à ce micrologiciel et à ce schéma de protection.

Dans le cas d'une installation photovoltaïque à couplage CA, les onduleurs de chaîne achetés localement sont raccordés au bus CA du micro-réseau une fois que leur compatibilité avec une source de formation de réseau a été vérifiée. Le système de gestion de l'énergie (EMS) doit donner la priorité à l'alimentation photovoltaïque pour les charges de l'hôtel, recharger la batterie avec l'excédent vérifié et limiter ou déconnecter l'alimentation photovoltaïque lorsque le niveau de charge de la batterie (SOC), la charge ou les limites de protection l'exigent. Le Guide technique sur les PCS et les onduleurs explique pourquoi la tension nominale à elle seule ne suffit pas : la puissance en kVA, la durée de surcharge, la puissance réactive, le déséquilibre de phase, le courant harmonique et les modes de commande doivent également être adaptés à l'application.

Diagramme de décision pour un micro-réseau d'hôtel en îlotage triphasé de 400 V comprenant des panneaux photovoltaïques à couplage en courant alternatif, un groupe électrogène diesel, un système de gestion de l'énergie (EMS), un système de stockage d'énergie par batterie (BESS)

Séquence de commande recommandée : Le système photovoltaïque alimente en premier lieu le bus CA sous tension ; le système de stockage d'énergie par batterie (BESS) absorbe l'excédent vérifié ou comble le déficit ; le générateur démarre lorsque les prévisions de l'état de charge (SOC), les exigences en matière de réserve ou les conditions de puissance de pointe l'exigent ; la synchronisation et la fermeture du disjoncteur n'ont lieu qu'après que les contrôles de tension, de fréquence et de phase ont été validés.

Porte de décision architecturale
Ne pas mettre le matériel en service tant que la séquence de mise en parallèle des groupes électrogènes, la méthode de limitation de la production photovoltaïque, la source de démarrage autonome et l'état de sécurité intégrée ne figurent pas sur un schéma de commande homologué.

Choisissez un parcours de conversion : système intégré ou PCS autonome

Le responsable Page produit Meg-Solid Energon 261,24 kWh présente une puissance de sortie CA de 125 kVA, une énergie nominale de 261,24 kWh, des cellules LFP de 314 Ah, une configuration 1P260S, une tension CC nominale de 832 V et une plage de fonctionnement comprise entre 676 et 936 V. Le produit étant présenté avec une puissance de sortie CA nominale, l’équipe de projet doit d’abord vérifier si la configuration proposée inclut déjà les fonctions PCS et de formation de réseau requises.

Si, au contraire, le projet utilise une armoire de batteries distincte et un PCS externe de la série MEGA, MegSolid doit vérifier la compatibilité des tensions continues, les communications, la précharge, la surveillance de l'isolation, la coordination des défauts, la responsabilité en matière de garantie et la propriété du logiciel. Il ne faut jamais ajouter un deuxième PCS simplement parce qu'un schéma générique de micro-réseau en comporte un.

Parcours en architectureÀ utiliser lorsquePublier des éléments de preuve
Système intégré de 261,24 kWh / 125 kVALe modèle cité comprend le convertisseur CA nécessaire et les commandes homologuées pour le fonctionnement en îlot.Fiche technique du projet, schéma unifilaire, déclaration de formation de réseau, séquence de mise en parallèle des générateurs et procédure de test d'acceptation (FAT).
Batterie et PCS de la série MEGA séparé(e)La batterie et le PCS externe sont fournis sous la forme d'un système unique homologué et couvert par une garantie.Plage de tension continue, schéma de communication, conception de la précharge, matrice de protection, rapport de transformation et plan d'essais combinés.
Combinaison de fournisseurs non approuvéeNe pas mettre en vente.Nécessite l'accord d'un intégrateur de systèmes agréé ainsi qu'une étude de compatibilité complète avant l'achat.

Bilan énergétique corrigé sur 24 heures : charge, production photovoltaïque et production du groupe électrogène

L'exemple initial ne permettait pas d'équilibrer le bilan énergétique quotidien : une production photovoltaïque de 15 kW ne peut pas générer un excédent de charge de 15 kW tout en alimentant une charge hôtelière de 30 kW. Le cas illustratif corrigé ci-dessous distingue l'excédent ou le déficit au niveau du bus CA de l'énergie côté batterie et utilise les mêmes hypothèses de rendement du PCS (96%) et de rendement de charge/décharge de la batterie (95%).

Plage horaireTaux d'occupation de l'hôtelEntrée photovoltaïque / générateurÉquilibre du bus CAÉnergie côté batterie
8 h – 14 h (6 h)30 kW45 kW photovoltaïqueexcédent de +15 kWChargement : 82,08 kWh : 15 × 6 × 0,96 × 0,95
14 h 00 – 18 h 00 (4 h)30 kW20 kW photovoltaïquedéficit de −10 kWConsommation : 43,86 kWh : 10 × 4 ÷ 0,96 ÷ 0,95
18 h 00 – 22 h 00 (4 h)30 kWGénérateur de 66 kWexcédent de +36 kWChargement : 131,33 kWh : 36 × 4 × 0,96 × 0,95
22 h 00 – 8 h 00 (10 h)15 kWSystème photovoltaïque et générateur à l'arrêtdéficit de −15 kWConsommation : 164,47 kWh : 15 × 10 ÷ 0,96 ÷ 0,95

Vérification quotidienne du solde : 82,08 + 131,33 kWh récupérés − 43,86 − 164,47 kWh prélevés = 5,08 kWh avant les équipements auxiliaires. Après la marge indicative de 5,0 kWh pour la chaleur et les commandes, le cycle se termine avec un solde d'environ 0,08 kWh. Il s'agit d'un contrôle de cohérence, et non d'une prévision garantie.

Données relatives aux dimensionsValeurLimite
Durée maximale de fonctionnement en autonomie de la batterie164,47 kWhPériode de fonctionnement silencieux de dix heures à 15 kW, en tenant compte des pertes supposées liées au PCS et à la décharge de la batterie
Allocation d'aide5,0 kWhÀ titre d'exemple ; à remplacer par le modèle thermique du projet et les données de régulation
Plage de SOC utilisable0.90Hypothèse du projet, et non une limite universelle du produit
Facteur environnemental0.95Hypothèse du projet nécessitant une vérification thermique
Conservation en fin de vie0.80Les hypothèses de conception commerciale doivent être alignées sur la garantie
Capacité nominale requise247,8 kWh(164,47 + 5,0) ÷ (0,90 × 0,95 × 0,80)
Marge nominale de 261,24 kWh13,48 kWh261,24 − 247,76 ; analyse préliminaire de la capacité uniquement

Décision rectifiée relative à la capacité : Le système de 261,24 kWh dépasse la valeur nominale de 247,8 kWh de 13,48 kWh, soit environ 5,41 TP4T des besoins calculés. Cette marge de sécurité n'est pas très importante. La sélection finale nécessite une simulation par intervalles tenant compte de la charge réelle, du rayonnement photovoltaïque, des limites du générateur, de la température, de la réserve de SOC, de la demande auxiliaire et de la limite d'énergie utilisable garantie.

Décision relative au dimensionnement de l'hôtel Island BESS : besoins nominaux de 247,8 kWh, sélection à 261,24 kWh et répartition des responsabilités entre EXW et l'EPC local

Remplacer les hypothèses par des données mesurées
Veuillez fournir au moins quatre semaines de données de charge (par tranches de 15 minutes), le dimensionnement proposé du système photovoltaïque CC/CA, la carte des carburants du générateur et le nombre d'heures de fonctionnement silencieux requis.

Environnement marin tropical : une protection allant au-delà de la norme IP54

La fiche produit du modèle 261.24 kWh indique un indice de protection IP54, un refroidissement par liquide, un fonctionnement sans condensation dans une plage d’humidité relative comprise entre 5 et 95%, ainsi qu’une plage de température de fonctionnement allant de −20 à 55 °C, avec un déclassement au-delà de 45 °C. Ces valeurs permettent une première évaluation environnementale, mais l’indice IP54 correspond à un indice de protection contre la pénétration d’eau et de poussière ; il ne constitue pas une preuve de résistance au brouillard salin ni ne renvoie à une catégorie de corrosion marine. Le cahier des charges du projet doit définir séparément le système de revêtement, la méthode d’essai de corrosion, les matériaux métalliques exposés, les presse-étoupes, la protection des systèmes CVC/échangeurs thermiques et les intervalles de maintenance.

La page dédiée au MEGA PCS précise qu'il est classé IP21, ce qui signifie que le PCS ne doit pas être considéré comme une armoire isolée exposée à l'extérieur. Une voie PCS distincte nécessite un local électrique protégé ou une enceinte étanche et climatisée homologuée par le fabricant. Comparez cette restriction avec celle de la Guide technique pour armoires extérieures de 215 kWh et de vérifier l'équipement effectivement proposé, plutôt que de se baser sur les caractéristiques de l'enceinte d'un autre modèle.

Limites de livraison EXW et responsabilités de l'EPC local

Dans le cadre de la règle EXW des Incoterms® 2020, le vendeur met normalement les marchandises à disposition au lieu désigné, prêtes à être enlevées ; le chargement, le transport et les formalités d’exportation incombent généralement à l’acheteur. Pour un transport transfrontalier multimodal comprenant des trajets routiers, maritimes et des transferts vers des îles, les parties devraient également envisager la clause FCA, car celle-ci confère au vendeur la responsabilité du chargement dans ses locaux et des formalités de dédouanement à l’exportation.

Les Incoterms répartissent les tâches de livraison, les coûts et les risques liés au transport ; ils ne définissent pas le périmètre de l'équipement, le transfert de propriété, les échéances de paiement, les essais FAT et SAT, la mise en service, les logiciels, les interventions au titre de la garantie ni la responsabilité en matière de conception. Chacun de ces éléments doit figurer dans l'offre commerciale et dans le tableau des responsabilités. Un prix EXW ne doit donc jamais être présenté comme un prix « îlot installé ».

Lot de travailRépartition type selon les conditions EXWDécision relative au contrat requise
Équipement d'usineLe vendeur ne fournit que le matériel et les documents expressément mentionnés dans le devis.Répertoriez les BESS, les PCS intégrés ou séparés, les passerelles EMS, les systèmes anti-incendie, les pièces de rechange, les plans et les licences logicielles par modèle et par quantité.
Enlèvement et exportationDans le cadre d'une vente EXW, c'est généralement l'acheteur qui se charge du chargement, des formalités d'exportation et du transport ultérieur.Vérifiez le lieu désigné, la version des Incoterms, la faisabilité du statut d'exportateur officiel et si la clause FCA est préférable.
Logistique internationale et insulaireAcheteur / EPCPlan de chargement des conteneurs, documentation relative aux marchandises dangereuses, assurance maritime, manutention portuaire, points d'arrimage, limites des bateaux et fenêtre météo.
Équipements auxiliaires locauxEPC localModules photovoltaïques, onduleurs de chaîne, appareillage de commutation, câbles, mise à la terre, travaux de génie civil, salle technique protégée pour les onduleurs, interface avec le groupe électrogène et systèmes de communication.
FAT, SAT et mise en serviceNon déterminé par EXWDéfinir les modalités de présence, les protocoles de test, les équipements, les critères de réussite ou d'échec, les déplacements, l'assistance à distance, la répétition des tests et la réception définitive.

Pour des comparaisons techniques et commerciales, consultez Systèmes de stockage d'énergie à batterie LFP à semi-conducteurs vs systèmes de stockage d'énergie à batterie LFP de niveau 1 à électrolyte liquide, mais veillez à ce que l'identifiant du produit « 261,24 kWh » reste associé à la fiche technique de son propre projet. Le marketing axé sur la composition chimique ne doit en aucun cas se substituer aux données relatives aux cellules, au système et à la garantie.

Éviter les lacunes dans le périmètre avant l'établissement du devis
Veuillez nous fournir un tableau comparatif EXW/FCA ligne par ligne précisant à qui incombent les responsabilités suivantes : dédouanement à l'exportation, levage sur îlot, appareillage électrique local, essais d'acceptation en usine (FAT), essais d'acceptation sur site (SAT) et mise en service.

Harmoniques, sécurité et limites de conformité

Les variateurs de fréquence (VFD) des hôtels, les ascenseurs, les équipements de réfrigération et de cuisine peuvent perturber un bus en îlotage. La page produit PCS publie les valeurs de THDi en conditions nominales et de THDu hors réseau, mais ces chiffres ne garantissent pas la conformité sur site. Une étude de projet doit évaluer le point de couplage commun réel, la résistance aux courts-circuits, le TDD, l’ordre des harmoniques, la résonance, l’impédance du transformateur et les combinaisons de fonctionnement. Le Guide sur l'architecture de communication entre le BMS et l'EMS devrait également servir à définir la propriété des commandes et le comportement en cas de perte de communication.

Les justificatifs de sécurité doivent correspondre exactement à la configuration fournie. Vérifiez les certificats relatifs au produit, les règles d'installation, les systèmes de détection et d'extinction d'incendie, les arrêts d'urgence, les dispositifs d'isolement, la ventilation, l'acheminement des alarmes et les exigences des autorités locales. Le Guide technique UL 9540A et CEI 62619 explique pourquoi une méthode d'essai, un certificat de composant et une certification complète du système ne sont pas interchangeables.

Informations requises pour l'appel d'offres avant la sélection finale

Recommandation de sélection corrigée

Pour le cycle de service indicatif corrigé, 261,24 kWh correspond à la première taille d’armoire complète qui dépasse le seuil nominal de 247,8 kWh, mais la marge de 13,48 kWh est trop faible pour permettre de faire l’économie de la simulation par intervalles. L’acheteur ne doit valider la commande qu’après s’être assuré que l’architecture choisie (PCS intégré ou séparé), la synchronisation du générateur, la limitation de la production photovoltaïque, le pack maritime, la garantie d’énergie utilisable et la matrice de livraison sont bien harmonisés dans le contrat. Contactez le L'équipe d'ingénieurs de MegSolid en intégrant les données réelles relatives à la charge, à la production photovoltaïque, au générateur et à la logistique afin de transformer ce modèle de sélection en proposition de projet.

FAQ

Ne tirez pas de conclusions sur les caractéristiques chimiques spécifiques au produit à partir du positionnement général de l'entreprise. La page produit publiée mentionne des cellules LFP de 314 Ah et un système de refroidissement par liquide. Reportez-vous à la fiche technique et au devis exacts du projet avant d'attribuer la mention « hybride à semi-conducteurs » à la configuration fournie.

Ce n’est pas une hypothèse. La page produit indique une puissance de sortie CA de 125 kVA ; il est donc possible que la configuration mentionnée inclue déjà la conversion. Vérifiez le schéma unifilaire et les fonctions de formation de réseau avant d’ajouter un PCS distinct.

Le couplage CA permet de raccorder des onduleurs de chaîne achetés localement au bus du micro-réseau de l'hôtel. La conception doit toutefois garantir la compatibilité avec la source de formation de réseau, le contrôle de la répartition ou de la réduction de la production, ainsi que la protection en cas de perte de communication.

Le modèle additionne la baisse maximale de capacité de la batterie en période de silence (164,47 kWh) à une marge auxiliaire de 5,0 kWh, puis divise le résultat par la fourchette SOC de 0,90, le facteur ambiant de 0,95 et le facteur de rétention en fin de vie de 0,80.

Son énergie nominale publiée dépasse de 13,48 kWh la valeur de 247,76 kWh calculée par simulation. Il s'agit d'une estimation préliminaire de la capacité, et non d'une garantie quant à l'énergie en courant alternatif effectivement utilisable.

Ce chiffre ne représente qu'environ 5,41 TP4T des besoins calculés ; il ne faut donc pas le considérer comme une marge de sécurité importante. Une simulation par intervalles et une vérification contractuelle de l'énergie utilisable restent nécessaires.

Le programme corrigé doit compenser la consommation quotidienne de la batterie et environ 5,0 kWh liés aux équipements auxiliaires. Un générateur de 30 kW correspondant exactement à une charge de 30 kW ne peut pas, en outre, recharger la batterie.

À condition que le système de stockage d'énergie par batterie (BESS) dispose d'une énergie utile suffisante, d'une puissance en kVA, d'une réserve de niveau de charge (SOC) et d'une capacité de redémarrage autonome, et que l'hôtel ait mis en place un plan de délestage bien défini en cas de situations exceptionnelles.

Le système EMS doit limiter la production photovoltaïque, réduire la charge du groupe électrogène ou modifier l'état de fonctionnement conformément à une séquence approuvée. Une protection câblée doit rester disponible en cas de défaillance des communications.

Non. La norme IP54 concerne la protection contre la pénétration d’eau et de poussière, et non la résistance à la corrosion marine. Le projet doit préciser séparément le revêtement, les matériaux, la résistance au brouillard salin, les entrées de câbles et la protection de l’échangeur thermique.

La fiche technique publiée indique un indice de protection IP21. Un projet en îlot nécessite donc un local électrique protégé ou un boîtier étanche homologué par le fabricant.

En principe, non. Dans le cadre des conditions EXW, c'est généralement l'acheteur qui se charge du chargement, des formalités d'exportation et du transport à partir du lieu désigné, sauf si le contrat de vente redéfinit ces responsabilités.

Non. Les Incoterms définissent la répartition des tâches de livraison, des coûts et des risques liés au transport. Les essais FAT et SAT, la mise en service, le support logiciel et la garantie doivent être mentionnés séparément dans le devis et le contrat.

Vérifier les exigences thaïlandaises applicables en matière d'électricité et de construction, les autorisations délivrées par les autorités locales, la mise à la terre, les dispositifs de protection, l'interface avec le groupe électrogène, la compatibilité avec l'onduleur photovoltaïque, l'accès des pompiers, l'exposition au milieu marin et les essais de réception spécifiques au site concerné.

Avant la mise sous tension, vérifiez l'Incoterm et le lieu désigné, l'itinéraire de l'exportateur officiel, les documents relatifs aux marchandises dangereuses, l'assurance maritime et d'assurance transport, la manutention au port de destination, les limites des navires desservant l'île, les points de levage, la fenêtre météo et le stockage sécurisé.

Veuillez nous transmettre les données relatives à la charge par intervalle, le schéma unifilaire, la puissance photovoltaïque et le modèle d'onduleur, la fiche technique du générateur et la courbe de consommation de combustible, la politique relative aux « heures de silence », la température du site et son exposition au sel, la réserve requise, les contraintes logistiques ainsi que la matrice de responsabilité EXW ou FCA demandée.

MegSolid (Hong Kong) Limited se concentre sur la R&D, la conception et la fourniture de systèmes de stockage d'énergie haute performance. Forts de dix ans d'accumulation technique, nous proposons des solutions d'armoires extérieures de stockage d'énergie personnalisées, des onduleurs résidentiels et des solutions d'alimentation portable à des clients du monde entier.
WhatsApp/WeChat : +852 59811073

Obtenez votre solution de stockage d'énergie MegSolid en 24 heures

Directement d'un fabricant de batteries à l'état solide. Recevez une proposition de système de stockage d'énergie personnalisée, une analyse du retour sur investissement (ROI) et une recommandation de système de la part de notre équipe d'ingénierie.

Ce que vous recevrez

Reconnu dans le monde entier :

UL, CEI, UN38.3, Société de classification de Chine, GB36276-2023, RoHS

Modèles Populaires

Applications :

Usines · Parcs solaires · Exploitations minières · Îles · Centres de données

Parlez-nous de votre projet : nous concevrons le système sur mesure pour vous.